Топ-100 Бонусы от государства хотят начислять пользователям банковских карт в Казахстане
  • 19 марта, 10:55
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Бонусы от государства хотят начислять пользователям банковских карт в Казахстане

Фото: AKKet

О мерах снижения доли теневой экономики рассказал министр национальной экономики РК.

На сегодня госорганы совместно с бизнес-сообществом обсуждают ряд мер снижения доли теневой экономики в Казахстане. Одна из них – предоставление бонуса при оплате банковскими карточками. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, передает корреспондент Total.kz.

«Власти Казахстана обсуждают с бизнес-сообществом ряд мер снижения теневой экономики, в том числе предоставление бонуса от государства тем, кто пользуется при оплате банковскими карточками», – сообщил Даленов.

Он добавил, что на сегодня в парламенте приняты поправки в законопроект по вопросам торговли, согласно которым предполагаются компенсации за счет налога затрат бизнеса на приобретение кассовых онлайн-машин.

«Это, мы считаем, серьезное подспорье для предпринимателей, также конкретная мера для вывода ряда отраслей, что называется на солнышко», – уточнил министр.

Дополнительно, по его словам, власти прорабатывают новые меры для снижения доли теневой экономики на 40%.

«Это, например, предоставление от государства бонуса тем предпринимателям, кто пользуется банковскими карточками. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем. Также совместно с бизнесом обсуждаем вопросы ограничения по вычетам тех расходов, которые произведены в крупном объеме в наличной форме, а также приобретение крупных сделок, чтобы эти крупные сделки проводились в безналичной форме. В целом, как вы знаете, наша задача – снижение доли теневой экономики на 40% за три года», – заключил Руслан Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×