Топ-100 Иностранным рабочим в Казахстане будет легче проходить процедуры в госорганах
  • 18 апреля, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Иностранным рабочим в Казахстане будет легче проходить процедуры в госорганах

Фото: 09region.kz

Министерство здравоохранения и социального развития РК разработало поправки в законы о миграции и занятости, сообщает корреспондент ИА Total.kz.

Как известно, в Казахстане для зарубежных специалистов действует система квотирования и рабочих разрешений, которая позволяет контролировать трудовую миграцию. Порой оформление иностранного специалиста затягивается на недели.

Если поправки получат одобрение в парламенте, то разрешения иностранные специалисты будут получать на платной основе в ЦОНах.

«Проект закона предусматривает привлечение иностранных специалистов вне квоты и без разрешений, введение для иностранцев справки о соответствии уровня их квалификации, внедрение балльной системы оценки иностранных работников. Для самостоятельного трудоустройства иностранных работников будет определен перечень приоритетных отраслей и востребованных в них профессий», – сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов.

Еще легче будут оформляться внутрикорпоративные переводы для больших иностранных компаний. Льготные условия предусматривают бесплатную выдачу разрешений, снижение до 50% требований по местному содержанию кадров.

В настоящее время в Казахстане работают 38 346 иностранцев. Порядка 63% из них – высококвалифицированные специалисты, 37% – это квалифицированные и сезонные рабочие. Иностранная рабочая сила представлена выходцами из 144 стран, основная доля из которых приходится на Китай (32%) и Турцию (12%).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×