Топ-100 Изменились правила аренды электросамокатов в Алматы
  • 27 апреля, 05:37
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Изменились правила аренды электросамокатов в Алматы

Фото: inbusiness

Новые правила вступят в силу до 15 августа 2022 года.

В Алматы ограничили скорость электросамокатов  и изменили правила их аренды, сообщает Total.kz.

«В связи с многочисленными жалобами жителей города на нерегулируемое движение электросамокатов и отсутствие конкретных правил их использования, в том числе парковки, акиматом Алматы была инициирована работа по регулированию деятельности сервисов по аренде электросамокатов. В результате были проведены встречи с представителями 4 крупнейших компаний, которые занимают 100% рынка аренды электросамокатов Алматы. В ходе обсуждений в интересах жителей города был заключен соответствующий меморандум для обеспечения безопасности участников дорожного движения в Алматы», — говорится в сообщении пресс-службы акимата города Алматы.

Согласно меморандуму, в городе скорость электросамокатов ограничивается до 25 км/ч с помощью приложений, ужесточаются возрастные требования – арендовать электросамокаты смогут только лица старше 16 лет.

«Операторы также будут следить за тем, чтобы электросамокаты не находились в непосредственной близости у входов в метро, возле общественных зданий, на газонах, проезжей и пешеходной части. В городе также будут разработаны специальные парковки. До конца следующего года в городе планируется обустроить 3000 парковочных мест», — добавили в акимате, отметив при этом, что на сегодня в городе ежедневно совершается около 100 тысяч поездок на электросамокатах.

Новые правила вступят в силу в течение одного месяца с момента подписания меморандума — до 15 августа текущего года.

Службы аренды самокатов начали работать в Алматы с 2018 года. В настоящее время на рынке действуют 4 компании, которые предоставляют в аренду 15 тысяч электросамокатов:

  1. ТОО «Jet Sharing» (Jet) pарегистрировано в феврале 2021 года в Алматы. Единственный учредитель — частная компания JET Group Ltd. Первым руководителем указан Мусалав Абдулкадырович Алибеков.
  2. ТОО «Eleven KZ» (Eleven) зарегистрировано в январе 2019 года в Таразе. Первый руководитель и единственный учредитель — Елдос Жанабекұлы Ташмет.
  3. ТОО «Озим Скутерс» (Ozim) зарегистрировано в ноябре 2018 года в Алматы. Первым руководителем указан Асылбек Нурланович Есенов. Учредители — Нурбек Тойчубаев и ТОО «Проспер Капитал» — Асылбек Нурланович Есенов, Нурдин Темирбекович Кумушбеков, Рахат Есенович Токтоналиев.
  4. ТОО «ВУШ КЗ» (Whoosh) зарегистрировано в январе 2022 года в Алматы. Первым руководителем и единственным учредителем указан Дмитрий Владимирович Чуйко.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×