Топ-100 К концу недели обещают подготовить систему подачи заявок на 42 500 тенге
  • 26 апреля, 12:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

К концу недели обещают подготовить систему подачи заявок на 42 500 тенге

Фото: Almaty.tv

В ведомстве приняли решение не платить повторно ЕСП для получения выплаты в 42 500 тенге.

К концу недели информационные системы после подготовительных работ будут готовы для подачи заявлений на выплату 42 500 тенге. Об этом на брифинге сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Лицам, которые потеряли доходы и заработную плату, будет выплачена помощь в размере минимальной заработной платы, это 42 500 тенге. Конечно, всех интересует это решение. На этот раз в принципе выплаты будут проходить также, как в период ЧП. Месячная выплата 42 500 тенге будет осуществлена лицам, которые работали и потеряли доходы и заработки в связи с ограничениями, которые введены в связи с коронавирусом», — сообщил Нурымбетов.

По его словам, выплаты коснутся наемных работников, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, однако на этот раз социальная выплата будет за один месяц в размере 42 500 тенге.

Он добавил, что на этот раз также оператором этих выплат выступит государственный Фонд социального страхования.

«Мы недавно говорили о финансовом положении данного фонда. Действительно, его возможности уже ограничены. Но были пожелания населения и политическое решение было принято. Поэтому в ближайшую неделю правительство решит с Национальным банком вопросы финансового обеспечения этого фонда», — сказал министр.

Глава ведомства уточнил, что в ближайшие дни работа по соответствующим правилам начисления денежных средств будет завершена.

«В предстоящие двое суток мы завершим разработку соответствующих правил, согласование с государственными органами и регистрацию в Министерстве юстиции. Одновременно с Министерством цифрового развития приведем информационную систему в соответствие с новыми правилами. Приложим все усилия, чтобы в пятницу все порталы для приема заявок были открыты. А с понедельника, 20 июля, начнем процедуры назначения этих социальных выплат. Заявки начнем принимать с пятницы», — заявил Нурымбетов.

Кроме того, как проинформировал на брифинге министр, самозанятым не нужно будет повторно платить ЕСП для получения 42 500. Будет учитываться платеж, который поступил во время ЧП.

«Что касается самостоятельно занятых граждан. На этот раз мы не будем идти по пути неформально самозанятых, потому что в период ЧП все, кто считал себя таковыми, заплатили один раз ЕСП. На это раз никто платить ЕСП не будет, такого требования нет. Мы будем ориентироваться на тот платеж, который сделан в период ЧП. То есть самозанятый пусть подает заявление, конечно, если он регулярный плательщик ЕСП, если ежемесячно платит, то вообще вопросов не возникает», — сказал Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×