Топ-100 Кредитный рейтинг Казахстана подтвержден на уровне BBB «Стабильный»
  • 27 апреля, 05:34
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кредитный рейтинг Казахстана подтвержден на уровне BBB «Стабильный»

Фото: Trend.Az

Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг, являются сильные государственный и внешний балансы.

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный», передает Total.kz.

28 сентября 2018 года международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг на уровне «BBB», прогноз «Стабильный».

Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются сильные государственный и внешний балансы, которые подкрепляются значительными государственными сбережениями и существенными чистыми иностранными активами государства. Проводимая реструктуризация банковского сектора и фискальная консолидация обеспечивают сохранность значительных резервов, что укрепляет способность Казахстана абсорбировать шоки, сопоставимые с 2014-2015 годами.

Монетарная политика укрепила процессы снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Аналитики Fitch отмечают, что Национальный банк улучшил систему регулирования, механизмы мониторинга и продолжает очистку банковского сектора, к примеру, отзывая лицензии тех банков, которые не соответствуют требованиям по капитализации.

Кроме того, по мнению экспертов, бо́льшая гибкость обменного курса и повышение степени доверия к монетарной политике смягчили влияние внешней волатильности из-за увеличения глобальных рисков.

По прогнозам экспертов Fitch, в 2018 году рост экономики будет на уровне 3,8% благодаря продолжающейся положительной динамике в нефтегазовом и горнорудном секторах и увеличению внутреннего потребления за счет повышения реальной заработной платы и кредитования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×