Топ-100 Квота на иностранную рабсилу на 40 процентов сокращена в Казахстане
  • 26 апреля, 13:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Квота на иностранную рабсилу на 40 процентов сокращена в Казахстане

Фото: inbusiness.kz

Принятие квоты позволит защитить внутренний рынок труда от неквалифицированной иностранной рабочей силы.

По информации пресс-службы канцелярии премьер-министра РК, предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателями для осуществления трудовой деятельности в Казахстане, на 2020 год составило 29 292 единицы, или 0,32% по отношению к численности рабочей силы в республике, сообщает Total.kz.

«Квота сокращена на 40% по сравнению с количеством, утвержденным 2019 году (48 700 единиц), в том числе по 3-й категории (специалисты) на 37% и 4-й категории (квалифицированные рабочие) на 23%. Актюбинская, Западно-Казахстанская, Кызылординская и Северо-Казахстанская области полностью отказались от привлечения иностранных работников по 4-й категории и планируют покрыть потребности работодателей за счет местных специалистов», — уточнили в пресс-службе КПМ.

Отмечается, что принятие квоты позволит защитить внутренний рынок труда от неквалифицированной иностранной рабочей силы, трудоустроить больше казахстанских кадров, а также удовлетворит спрос работодателей на квалифицированную иностранную рабочую силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×