Топ-100 Льготное автокредитование: как подать заявку
  • 19 марта, 11:08
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Льготное автокредитование: как подать заявку

Регистрация заявок будет проходить только на официальной платформе.

6 февраля 2023 года в Казахстане стартует прием заявок по Программе льготного автокредитования, передает корреспондент Total.kz.

Прием заявок будет запущен на платформе www.autonesie.kz 6 февраля в 10.00 по времени Астаны. Для подачи заявки заявителю необходимо будет иметь при себе компьютер, электронно-цифровую подпись (ЭЦП), интернет, а также заранее определиться с автопроизводителями. Зарегистрироваться на платформе можно будет только на территории Казахстана, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председатель правления АО «Фонд развития промышленности» Ринат Гаппаров. По его словам, официальная платформа позволит обеспечить прозрачность и удобство процедуры регистрации.

«Мы постарались сделать платформу максимально простой, не усложняли. Заходим на сайт Autonesie.kz. На главной странице нажимаем клавишу «Подать заявку». Затем выбираем ключ ЭЦП и в всплывающем модальном окне высветятся имя и отчество, ИИН заявителя. Далее необходимо будет внести номер телефона и выбрать автопроизводителя. Это очень важно: после регистрации выбранного автопроизводителя изменить будет невозможно. Далее необходимо ознакомиться с условиями договором оферты, подписать заявку путем выбора ключа ЭЦП и ввода пароля», — пояснил замглавы ФРП.

Он также отметил, что заявка автоматически отклоняется в случае, если заявитель уже получил ранее автокредит в рамках программы или же, к примеру, подал повторно. Таким образом, на платформе от одного человека может зарегистрироваться только одна заявка. Факт регистрации заявитель сможет проверить на сайте через «Личный кабинет».

В случае подтверждения регистрации на платформе заявитель должен получить счет в автосалоне и затем обратиться в банк, где у клиента в свою очередь проверят его платежеспособность, наличие непрерывных пенсионных отчислений не менее чем за последние 6 месяцев, нет ли просрочек по кредитам, а также подсчитают коэффициент долговой нагрузки, то есть возможность человека оплачивать свои обязательства с учетом расходов на содержание семьи и выплат по кредитным обязательствам. Поэтому гражданам перед подачей заявки важно трезво оценить свои финансовые возможности и подтверждение платежеспособности перед банком.

«Платформа — это пул заявителей. В последующем не предполагается никаких очередей, будет пул заявителей, которые в равной мере могут одновременно пойти в автосалоны и банки для получения авто и автокредита», — отметил Ринат Гаппаров.

На сегодня, по его словам, объем накопленных средств от погашения действующих автокредитов по линии АО «Фонд развития промышленности» составляет 7,6 миллиарда тенге. Прием заявок на платформе будет проводиться ежемесячно и позволит в последующем регистрировать более 100 заявителей в зависимости от уровня возврата средств по программе участниками предыдущего запуска, сообщил Ринат Гаппаров.

Как отметили на пресс-конференции представители АО «Фонд развития промышленности», Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), а также банков — участников программы платформа формирует пул участников программы и не определяет очередность выдачи автомобиля в дилерских центрах и кредита в банках — участниках программы.

При этом условия программы льготного автокредитования остаются неизменными: стоимость 1 автомобиля — не более 15 миллионов тенге, сумма финансирования — не более 10 миллионов тенге на срок не более 7 лет по ставке 4% годовых. Но годовая эффективная ставка вознаграждения не должна превышать 7,5% годовых с учетом затрат конечного заемщика по страхованию и оформлению автотранспорта (в т. ч. в залог). Первоначальный взнос — от 0%. В программе участвуют такие автопроизводители, как ТОО «Сарыаркаавтопром» и ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan».

 

Напомним, программа льготного автокредитования стартовала в мае 2022 года. На ее реализацию банкам второго уровня было выделено 100 миллиардов тенге. На эти средства было приобретено более 12,6 тысячи автомобилей. Средний размер автокредита составил 7,8 миллиона тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×