Топ-100 Мажилисмен: Почему деньги ЕНПФ снова доверили сомнительной компании?
  • 27 апреля, 09:16
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмен: Почему деньги ЕНПФ снова доверили сомнительной компании?

Фото: hipo.kz

Депутата интересует, не наступает ли Нацбанк на те же грабли, как в истории с Международным банком Азербайджана.

Не наступает ли Национальный банк на те же самые грабли, доверяя часть пенсионных накоплений казахстанцев внешнему управляющему с сомнительной репутацией? Этот вопрос депутат Шакир Хахазов адресовал председателю НБ РК Данияру Акишеву, передает корреспондент Total.kz.

В своем запросе мажилисмен сослался на многочисленные обращения избирателей, обеспокоенных судьбой своих накоплений, и напомнил о резонансе, который вызвала история с размещением средств ЕНПФ в обанкротившемся Международном банке Азербайджана.  

«Часть активов ЕНПФ передана внешнему управляющему — компании Aviva Investors по мандату глобальной облигации развивающихся рынков. Между тем в открытых зарубежных источниках компания Aviva Investors характеризуется как неоднократный нарушитель инвестиционного законодательства. В феврале 2015 года управление по финансовому регулированию и надзору Королевства Великобритания опубликовало информацию о том, что Aviva Investors оштрафована на 7,6 млн фунтов стерлингов за неэффективную систему управления инвестициями и манипуляциями со средствами клиентов, осуществляемого в течение весьма продолжительного времени. В результате Aviva Investors выплатила почти 150 млн фунтов стерлингов в виде штрафов и компенсаций за системные сбои, препятствующие правильному управлению конфликтом интересов, которые выражались в том, что трейдеры групп манипулировали сделками, чтобы повысить свои комиссионные за счет клиентов», — сообщил в своем запросе депутат.

Он задается вопросом, как оценивать эту информацию.

«Не означает ли это, что наш Национальный банк вновь наступает на те же самые грабли, доверяя деньги казахстанцев партнеру, репутация которого, скажем так, не безупречна. Почему именно Великобритания выбрана в качестве места размещения пенсионных активов? Исторически сложилось так, что суды Великобритании живут за счет конфискованного имущества, штрафов и санкций, налагаемых на ответчиков по проигранному иску. Это их законный хлеб, и размер суммы, размещенной в Великобритании, как показывает практика, играет здесь немаловажную роль, в некоторой степени определяя объективность вынесенного судьей решения», — отмечает Шакир Хахазов.

Депутат просит Данияра Акишева ответить на ряд вопросов в связи с озвученной им информацией.

«Каковы принцип и механизм выбора внешнего управляющего пенсионными активами? Насколько он транспарентен и объективен? Осуществляют ли заинтересованные госструктуры предварительный анализ репутации компании, выбираемой НБ в качестве внешних управляющих государственными активами? Кто конкретно понесет ответственность, если пенсионные активы наших граждан, размещенных за рубежом по решению НБ, внезапно обесценятся?» — спрашивает депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×