Топ-100 На 47 миллионов тенге оштрафовали банки в Казахстане
  • 26 апреля, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На 47 миллионов тенге оштрафовали банки в Казахстане

Административные штрафы вынесены восьми казахстанским банкам.

Восьми банкам страны вынесены административные штрафы, сообщает Total.kz.

По информации экспертов finprom, банковский сектор РК представлен 27 банками второго уровня, 14 из них — с иностранным участием. Общая сумма активов БВУ РК увеличилась на 13% за год и составила 28,2 триллиона тенге. При этом, несмотря на рост активов и многих других финансовых показателей, в первом полугодии текущего года в рамках защиты прав потребителей финансовых услуг в отношении банков было применено 87 мер воздействия. Среди них можно отметить административные штрафы, рекомендательные меры надзорного реагирования, письменные предписания.

Банки в большинстве случаев не соблюдают нормы, установленные законодательством, а также нормативными правовыми актами Национального банка Казахстана, которые связаны с осуществлением обслуживания банковских займов, платежей и переводов денег, обслуживания банковских счетов. Непосредственно административные штрафы были вынесены восьми БВУ РК. Общая сумма вынесенных административных штрафов в отношении банков за первое полугодие 2020 года составила 47,6 миллиона тенге.

Основные нарушения, допущенные банками, по которым предусмотрена административная ответственность, — это нарушение сроков исполнения указания по платежу и (или) переводу денег, установленных Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах», нарушение субъектами финансового мониторинга законодательства РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма в части документального фиксирования, хранения и предоставления информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и другие нарушения.

Наибольшая сумма административного штрафа была наложена на AsiaCredit Bank: в общей сложности 21,9 миллиона тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×