Топ-100 На павлодарском НХЗ будут выпускать качественное авиатопливо
  • 27 апреля, 05:21
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На павлодарском НХЗ будут выпускать качественное авиатопливо

Фото: Капитал

Об этом стало известно в ходе посещения ПНХЗ премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым.

В рамках рабочей поездки Бакытжан Сагинтаев проинспектировал ход модернизации одного из крупнейших предприятий по производству нефтепродуктов в Казахстане ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Напомним, модернизация нефтехимического завода ведется по госпрограмме индустриально-инновационного развития и включает автоматизацию систем управления, внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий, что позволит увеличить производительность процессов переработки сырой нефти.

Генеральный директор ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Шухрат Данбай доложил, что после завершения модернизации выпуск высокооктановых бензинов увеличится на 297 тыс. тонн, также будет обеспечено производство авиатоплива международного стандарта Jet A1.

Всего по проекту модернизации ПНХЗ строятся и реконструируются 12 технологических установок и 18 объектов общезаводского хозяйства. После модернизации производство светлых нефтепродуктов увеличится на 333 тыс. тонн в год.

В рамках модернизации завода также выполняется реконструкция действующих установок, что позволит в конце текущего года начать выпуск дизтоплива стандартов К4, К5 и авиационного топлива.

Напомним, ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» – один из трех нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан. На заводе работают свыше 1900 человек. 

Стоит отметить, что за январь-март 2017 года в РК произведено 810,3 тыс. тонн моторного топлива - на 17,5% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Более 40%, традиционно, обеспечила Павлодарская область, где расположен самый мощный НПЗ, Павлодарский нефтехимический завод – 372,9 тыс. тонн, +25,9% за год. В настоящее время на комплексе установок производства серы ПНХЗ ведутся пусконаладочные работы, которые планируется завершить в июле, а на установке изомеризации и сплиттера нафты – к сентябрю. К этому времени на предприятии должны достичь гарантийных эксплуатационных показателей и получить высокооктановые автомобильные бензины экологических классов К4 (аналог Евро-4). Выпуск высокооктановых бензинов после окончания модернизации увеличится на 297 тыс. тонн.

ЮКО, где расположен ПКОП, ПетроКазақстан Ойл Продактс, выпустила 233,6 тыс. тонн топлива – на 4,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение связано с плановым капремонтом на заводе, который был завершен 27 апреля 2017 с опережением графика на четверо суток. Напомним также, что 31 марта 2017 года на ПКОП подписаны акты по механическому завершению строительно-монтажных работ на установке изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья. На объекте проводятся пусконаладочные работы, которые завершатся к июлю текущего года запуском установки изомеризации, позволяющей получать высокооктановые бензины экологического класса К4, К5 с увеличением их производства на 460 тыс. тонн в год. Кроме того, на Шымкентском НПЗ активными темпами ведутся работы в рамках второго этапа проекта модернизации, который направлен на увеличение мощности завода с 5,25 млн до 6 млн тонн нефти в год и глубины ее переработки.

В Атырауской области, где размещен третий крупный НПЗ, произвели 190,3 тыс. тонн топлива – сразу на 40,4% больше, чем годом ранее. На заводе строится комплекс глубокой переработки нефти. Проект находится в завершающей стадии строительства. Механическое завершение строительства КГПН запланировано на середину этого года, после которого начнутся пусконаладочные работы.

В многолетней динамике после снижения производственных объемов в 2015 (минус 5,1% за год), в 2016 казахстанские НПЗ отыграли позиции – год закончен с приростом в 2,8%, до 2,95 млн тонн.

Казахстанские производители обеспечивают более 70% спроса на бензин (по итогам января-февраля 2017 – 70,4%). В то же время наряду с ростом производства вырос и импорт – на 60,3% за год по итогам двух месяцев, до 237,1 тыс. тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×