Топ-100 Нацбанк обновил прогноз касательно инфляции в Казахстане
  • 26 апреля, 11:00
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нацбанк обновил прогноз касательно инфляции в Казахстане

Фото: Vlast.kz

С марта 2022 года инфляция в Казахстане ускорилась на фоне обострения геополитической ситуации.

Председатель правления Национального банка страны Галымжан Пирматов озвучил обновленный прогноз касательно инфляции в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Текущее решение принято на основе результатов прогнозного раунда, проведенного в мае-июне текущего года. Наши прогнозы по инфляции повысились и формируются на уровне 13-15% к концу года», — сообщил Галымжан Пирматов.  

Также, по его словам, следует учитывать, что с марта 2022 года инфляция в Казахстане ускорилась на фоне обострения геополитической ситуации и возросшего давления на финансовый рынок Казахстана. Усугубление проблем глобальных цепочек поставок из-за введенных против РФ санкций приводит к удорожанию стоимости производства в мире. При принятии решения мы учитываем все эти факторы. 

«Таким образом с учетом комплекса условий прогноза и замедления инфляции на среднесрочном периоде мы сохранили базовую ставку на уровне 14%. Мы прогнозируем, что базовая ставка в сочетании с контрциклической бюджетной политикой и ослаблением внешнего инфляционного давления обусловит замедление инфляции до 7,5-9,5% в 2023 году», — добавил Пирматов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×