Топ-100 Новым собственником ТЭЦ Риддера стал депутат маслихата Алматы
  • 27 апреля, 22:44
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новым собственником ТЭЦ Риддера стал депутат маслихата Алматы

Он заверил, что закроет все долги в размере 5,3 миллиарда тенге за свой счет.

Новым собственником теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Риддера стал депутат маслихата Алматы с 2014 года — член партии Amanat Амиржан Набиев, передает корреспондент Total.kz.

«Состоялось совещание с участием акима Восточно-Казахстанской области и министра энергетики. Достигнуты договоренности, что моя компания и я лично закрываем все долги перед Риддерской ТЭЦ в размере 5,3 миллиарда тенге, включая банк, поставку угля и мазута и работа подрядных организаций», — сообщил Амиржан Набиев.

По его словам, за счет собственных средств будут закрыты долги, и это никаким образом не ляжет нагрузкой на бюджет региона и потребителей. 

Также он сообщил, что принимает участие в финансировании текущей деятельности предприятия.

«Со следующей недели планируем выплату 500 миллионов тенге подрядным организациям для ускорения процесса восстановления ТЭЦ. На сегодня закрыта задолженность по зарплатам и налогам», — отметил собственник ТЭЦ.  

14 июля министр энергетики Алмасадам Саткалиев в ходе своего выступления на встрече с населением Восточно-Казахстанской области сообщил, что на сегодня готовность ТЭЦ региона составляет 32%. На ГЭС ремонты выполнены на 64%. Завершен капитальный ремонт 165 километров электрических сетей, или 30% от плана.

В ведомстве уточнили, что техническое обследование тепловых сетей завершено по городам Усть-Каменогорск, Риддер и Шемонаиха. Глава энергетического ведомства отдельно остановился о ходе прохождения ремонтной кампании на Риддерской ТЭЦ. Совместно с Министерством финансов и областным акиматом отработан механизм выделения средств из резерва правительства. Получены государственные экспертизы на проектно-сметные документации по ремонту. Общая сумма ремонтных работ составляет 8,3 миллиарда тенге. При этом на ремонтные работы на Риддерской ТЭЦ привлечено 8 подрядных организаций. Ремонтные работы на Риддерской ТЭЦ планируется завершить по графику до начала отопительного сезона.

49-летний Амиржан Набиев — уроженец Алматы, окончил КазГУ им. аль-Фараби по специальности «психолог».

Трудовой путь начал в 1996 году коммерческим директором ТОО «Айхан». В 1999 году продолжил свою карьеру на Ремонтно-механическом заводе среднего машиностроения (АО «АМЗ») в Актау на должности директора департамента по маркетингу и управлению. В период с 2001 по 2002 год управлял строительной компанией ТОО «Азия плюс С». С 2002 года и по настоящее время — первый руководитель и владелец проектно-строительной компании ТОО «Атрикс-Строй». В период с 2009 по 2010 год был председателем совета директоров АО «Алматытеплокоммунэнерго».

Депутат маслихата Алматы V созыва (2014-2016), VІ созыва (2016-2021), VІI созыва (2021-03.2023), VІII созыва (с 03.2023), председатель комиссии по экономике, финансам, активам, развитию государственного управления и общественной безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×