Топ-100 Нурсултан Назарбаев открыл работу Международного финансового центра «Астана»
  • 27 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нурсултан Назарбаев открыл работу Международного финансового центра «Астана»

Фото: Акорда

По словам главы государства, МФЦА — это новая страница независимого Казахстана.

Выступая на торжественной церемонии открытия МФЦА, президент Казахстана подчеркнул, что Астана стала признанным центром евразийского пространства, передает Total.kz.

«Здесь динамично развивается бизнес, функционирует свыше 100 тысяч субъектов предпринимательства. Реализуется концепция «умного города», ориентированная на развитие транспортной инфраструктуры, систем безопасности, социальной защиты, образования и здравоохранения. Также для удобства участников МФЦА создан экспат-центр. Он обеспечивает централизованный доступ к визовым, миграционным, налоговым услугам, а также сервисам центра обслуживания населения административной полиции. Здесь открываются представительства мировых финансовых институтов. Все это позволяет обеспечить эффективную деятельность МФЦА. Пользуясь случаем, хочу пригласить иностранный и отечественный бизнес участвовать в работе Международного финансового центра «Астана». Я искренне благодарен всем присутствующим здесь партнерам за активную поддержку и участие в нашем проекте. Надеюсь, взаимовыгодное сотрудничество будет только укрепляться. Астана должна стать главным финансовым хабом региона, а в перспективе — войти в число ведущих финансовых центров Азии», — сказал президент Казахстана.

По словам Нурсултана Назарбаева, участники МФЦА будут иметь доступ к капиталам не только Казахстана, но и всего региона в целом.

«Для привлечения международных участников в МФЦА созданы беспрецедентные условия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. Его правовой статус закреплен конституционным законом, а официальным языком является английский. Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы, упрощенный валютный, визовый и трудовой режимы. Это единственный центр в регионе, работа которого основана на английском праве. Центр станет главной проектной фабрикой для всей страны. Здесь будут структурироваться сделки для финансирования проектов ключевых секторов нашей экономики. МФЦА — это новая страница независимого Казахстана. Его запуск является шагом к последовательному развитию нашей экономики. Впервые идея создания МФЦА была предложена мною в 2015 году как один из ответов на новые глобальные вызовы. За прошедшие годы мы убедились в необходимости долгосрочных перспектив и устойчивого финансирования. Тщательно изучили развитие финансовых центров в мире. В том числе, в Дубае, в Сингапуре, в Японии и в других центрах. Казахстанская модель МФЦА воплотила в себе самую лучшую практику деятельности этих структур», — отметил Нурсултан Назарбаев.

В работе центра будут соблюдены принципы корпоративного управления, защищены интересы всех инвесторов, подчеркнул президент РК.

«Все это создает необходимую атмосферу доверия и сотрудничества. Для удобства участников фондового рынка создана биржа МФЦА. Сегодня мы с вами дадим старт работе этой биржи. Сейчас на бирже МФЦА насчитываются 14 локальных международных брокеров с общим объемом активов 34 млрд долларов, и эти цифры будут расти. Мы планируем вывести на IPO акции крупных горнорудных, нефтегазовых, транспортных, информационно-коммуникационных и других нацкомпаний нашей страны. Исламские «зеленые» финансы также станут важным направлением в развитии МФЦА. В 2018 году на его площадке мы планируем выпустить исламские ценные бумаги. Ведется работа по выпуску «зеленых» облигаций под инфраструктурно-инвестиционные и экологические проекты. Одна из важных сфер деятельности МФЦА — это создание эффективной среды для развития инновационных финансовых технологий.

Развитие рынков капиталов, управление благосостоянием частных лиц также являются приоритетами МФЦА», — продолжил президент.

Далее Нурсултан Назарбаев символическим ударом в гонг запустил работу нового финансового центра.

«Я вас всех поздравляю с тем, что наконец-то долгожданное событие наступило и наш международный финансовый центр отныне находится в действии. Хочу искренне поблагодарить всех присутствующих здесь участников центра, наших дорогих гостей за их внимание, за их время, которое они уделили нам сегодня. Завтра мы будем отмечать 20-летие нашей столицы. Нашей стране всего 27 лет — это мгновение для истории. Однако я думаю, что наш народ сделал большой шаг в свое будущее процветание. Мы очень надеемся, что МФЦА будет служить также этой цели. Мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы работа в центре всем была в удовольствие, бизнес приносил прибыль и Казахстан получал от этого большую выгоду. Желаю всем крепкого здоровья, больших успехов. Еще раз благодарю за ваше присутствие здесь», — обратился к присутствующим президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×