Топ-100 Почему подорожала электроэнергия, объяснили жителям Нур-Султана
  • 26 апреля, 20:23
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Почему подорожала электроэнергия, объяснили жителям Нур-Султана

Основанием для увеличения цены на электроэнергию стал рост тарифов энергопередающих организаций.

В компании «Астанаэнергосбыт» пояснили ситуацию с предстоящим повышением цен на розничную реализацию электроэнергии, сообщает «Казинформ».

«Сегодня ТОО «Астанаэнергосбыт» представляет свою заявку на увеличение цены розничной реализации электрической энергии с вводом в действие с 1 января 2022 года. Мы снабжаем тепловой электрической энергией  потребителей города с 1 января 2005 года. По розничной реализации электрической энергии товарищество считается субъектом общественно значимого рынка, деятельность которого регулируется уполномоченным органом. Согласно правилам организации и функционирования розничного рынка электрической энергии товарищество является гарантирующим поставщиком электроэнергии», — пояснили в компании в ходе публичного слушания.

В «Астанаэнергосбыте» подчеркнули, что основанием для увеличения предельной цены на розничную реализацию электроэнергии стал рост тарифов энергопередающих организаций с 1 января 2022 года, рост тарифа энергопроизводящих организаций на поддержку возобновляемых источников энергии, рост стоимости услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки на рынке электрической мощности, недополученный доход от применения дифференцированных тарифов закладки выплат.

«Полученный убыток связан с реализацией утвержденной цены на покупку и транспортировку электрической энергии. С 1 сентября 2021 года действующая предельная цена составляет 19,84 тенге за один кВт/час. Физические лица обслуживаются по тарифам 13,59 тенге за один кВт/час. Предельные тарифы производства электрической энергии остались без изменений», — добавили в ТОО «Астанаэнергосбыт».

С учетом изложенного проект дифференцированных тарифов по группам потребителей составляет: населению — 14,54 тенге за один кВт/час, рост на 7%, юридическим лицам — 21,13 тенге со снижением на 6%, и 1,29 тенге за кВ/т час, согласно правилам ценообразования тариф прочих потребителей равен предельной цене. Бюджетным организациям — 85, 89 тенге за один кВт/час, рост на 35,89 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×