Топ-100 Подконтрольное сыну Дариги Назарбаевой АО «Транстелеком» призывало к разрыву договоров
  • 01 мая, 04:05
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

Подконтрольное сыну Дариги Назарбаевой АО «Транстелеком» призывало к разрыву договоров

Компания распространяла рекламный материал с предложением о скидке.

АО «Транстелеком», подконтрольное Нурали Алиеву — сыну экс-депутата мажилиса Дариги Назарбаевой и внуку первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, призывало к разрыву договоров с конкурентами, передает корреспондент Total.kz.

«Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Астане в ходе проведенной проверки деятельности АО «Транстелеком» по распространению рекламного материала о предоставлении 100% скидки на услуги доступа к интернету при условии перехода от определенных операторов («Казахтелеком», «Билайн» и т. д.) усмотрены признаки недобросовестной конкуренции, выраженные в призыве субъекта рынка к разрыву договора с конкурентом», — говорится в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции РК.

По информации, установленной в рамках рассмотрения жалобы АО «Алма Телекоммуникейшнс Казахстан», компания распространяла рекламный материал с предложением о скидке в размере 100% на услуги доступа к интернету сроком на 4 месяца.

«Обязательным условием является переход от сторонних операторов — наличие договора либо квитанции об оплате услуг за последний месяц. Данными действиями обществом нарушены нормы, предусмотренные подпунктом 9) пункта 2 статьи 177, а также статьи 186, Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. В этой связи обществу было направлено уведомление о необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения. Уведомление обществом исполнено. Рекламная акция отменена», — добавили в АЗРК.

Напомним, 25% акций АО «Транстелеком» принадлежат АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», 75% — ТОО «Unit  Telecom», конечными бенефициарами которого указаны Покупателев Дмитрий Александрович и Алиев Нурали Рахатович. 

31 мая депутат мажилиса Ермурат Бапи обратился к Генеральному прокурору РК Берику Асылову с запросом на проверку Нурали Алиева, Корлан Шарипбаевой — дочери Кайрата Шарипбаева, Галимжана Есенова — бывшего зятя Ахметжана Есимова. Он отметил, что «клептократы за 30 лет наворовали у народа 150 миллиардов долларов» и «умело прячут наворованное по всему миру, используя различные схемы», пока государственные органы тянут с возвращением незаконно выведенных активов.

Мажилисмен также спросил у Берика Асылова, как он оцениваете тот факт, что стратегически важная компания — АО «Транстелеком» — была фактически бесплатно передана из состава АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурали Алиеву.

«Национальное имущество стоимостью 210 миллиардов тенге и годовым доходом в 80-90 миллиардов тенге было продано всего лишь за 18,45 миллиарда тенге», — подчеркнул депутат.

По его словам, АО «Транстелеком» выплатило Нурали Алиеву дивиденды: в 2015 году — 587 миллионов тенге, в 2016 году — 940 миллионов тенге, в 2017 году — 500 миллионов тенге, а в 2022-м — 2,4 миллиарда тенге.

«Как теперь вернуть такую ​​большую сумму незаконно выплаченных денег?» — поинтересовался депутат у генерального прокурора РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×