Топ-100 После критики депутатов глава Минэнерго выехал в проблемные регионы
  • 27 апреля, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

После критики депутатов глава Минэнерго выехал в проблемные регионы

Фото: stan.kz

Мажилисмены считают, что министр работает только в кабинете. 

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев после критиков депутатов мажилиса выехал с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область, сообщает Total.kz.

«В рамках рабочей поездки Алмасадам Саткалиев посетит Петропавловскую ТЭЦ-2, ознакомится с работой энергетического комплекса. Также состоятся встречи министра с населением и некоммерческими организациями региона, личный прием граждан. По итогам рабочей поездки для представителей средств массовой информации региона будет организован брифинг. Напомним, что в ближайшее время министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев с рабочим визитом посетит города Риддер, Экибастуз, Алматы и области и проинспектирует готовность ТЭЦ к предстоящему отопительному сезону и проведет встречи с населением регионов», — говорится в сообщении Минэнерго.

Напомним, 21 июня на пленарном заседании депутаты мажилиса предъявили претензию министру энергетики РК Алмасадаму Саткалиеву за то, что он еще ни разу не выехал в проблемные регионы, а работает только в кабинете.

«Все вокруг да около. Министр как три месяца назначен. Он ранее работал в этой сфере, знает состояние сферы теплоэнергетики, но ни разу не выезжал в проблемный город. Президент выезжает, депутаты выезжают, Минэнерго не было ни в Риддере, ни в Экибастузе, ни в Кентау, ни в Аркалыке, ни даже на ТЭЦ-3 в Астане. Как они тогда работают? В кабинете? Это сфера, когда надо всегда выезжать, смотреть на местах, каково положение дел», — заявил мажилисмен Едил Жанбыршин.

Депутата поддержал спикер мажилиса Ерлан Кошанов, посчитав, что критика его коллег справедливая.

«Пока вы соберетесь, зима наступит. Президент посещает, несмотря на то, начались там ремонтные работы или нет. Он посещает все объекты, теплоэнергоцентрали, котельные в проблемных городах. Вы пока только разработали график», — отчитал Ерлан Кошанов министра энергетики РК.

Председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова на пленарном заседании рассказала о ряде проблемных вопросов в части управления отечественными ТЭЦ.

«Так, в некоторых регионах ряд субъектов естественных монополий не проходили обязательную паспортизацию готовности к отопительному периоду. Наиболее высокая доля отсутствия паспортов готовности выявлена в Атырауской, Павлодарской, Акмолинской областях и области Абай. При этом местные исполнительные органы не принимали меры административного реагирования к субъектам, не прошедшим паспортизацию. Хотя такой инструмент есть. Более того, все эти объекты работали в зимний период без паспортов готовности», — сообщила Годунова.

Министром энергетики РК Алмасадам Саткалиев был назначен в апреле 2023 года. До этого, с марта 2021 года, он занимал пост председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

На новом посту Алмасадам Саткалиев сменил Болата Акчулакова, которого назначили советником главы государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×