Топ-100 Проект развития страны на 2022–2026 годы разработал Узбекистан
  • 26 апреля, 19:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Проект развития страны на 2022–2026 годы разработал Узбекистан

В настоящее время проект указа размещен на портале обсуждения проектов нормативных правовых актов.

Правительство разработало законопроект новой стратегии развития Узбекистана на 2022–2026 годы, сообщает «Газета.uz».

Проект нацелен на утверждение стратегии, состава Национальной комиссии по ее реализации и «дорожной карты».

Планируется увеличение базовой суммы для расчета пенсии с 10 до 12 раз. Также в законопроекте фигурирует внедрение порядка оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам за счет государства по гражданским и административным делам.

Предлагается увеличить на шесть лет трехлетний период, исчисляемый путем прибавления к трудовому стажу времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком при исчислении пенсии. Новая стратегия предусматривает прибавление к трудовому стажу при назначении пенсии периода до 18 лет детям-инвалидам.

Учащихся 1–4 классов в Каракалпакстане и Хорезмской области обеспечат бесплатным питанием за счет средств государственного бюджета.

Запланировала ликвидация монополий по более чем 25 видам деятельности за счет отмены исключительных прав и приватизации компаний с государственным участием с целью сокращения государственного участия в экономике и широкого доступа к частному сектору.

Предусматривается освобождение от уплаты подоходного налога до 3 миллионов сумов с родителей, направляющих детей в негосударственные дошкольные образовательные организации и школы.

В настоящее время проект указа размещен на портале обсуждения проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×