Топ-100 Ситуация в «Цеснабанке» под контролем – глава НБРК
  • 26 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ситуация в «Цеснабанке» под контролем – глава НБРК

Фото: Мурзабаев Нариман

Вопрос о средствах госкомпаний, которые хранились в «Банке Астаны», будет решать ликвидационная комиссия.

Данияр Акишев считает ситуацию в «Цеснабанке» контролируемой. Об этом сегодня глава Нацбанка РК заявил в кулуарах  мажилиса, передает Total.kz.

Отвечая на вопрос журналистов о средствах Фонда «Даму» и СПК «Тараз», «Павлодар» и «Алматы», которые хранились в ликвидируемом по решению суда «Банке Астаны», глава НБ РК сообщил, что этим вопросом займется ликвидационная комиссия.

«Есть законодательство о банках и банковской деятельности. В соответствии с этим, когда у банка отзывается лицензия, там есть определенная процедура. Ликвидационная комиссия будет заниматься этим, после того как вступит в силу решения суда», – сказал Данияр Акишев.

В «Цеснабанке», по данным главы НБ РК, изменился менеджмент и стратегия.

«Ситуацию в «Цеснабанке» мы считаем контролируемой. Там сменен менеджмент, изменена стратегия. Во-вторых, в рамках поддержки агропромышленного сектора выделены 450 млрд тенге на поддержку АПК, что окажет и косвенную поддержку «Цеснабанку». Вопрос выкупа этих кредитов – это вопрос взаимоотношения между Фондом проблемных кредитов и «Цеснабанком». По нашей информации, этот процесс в большей степени уже реализован», – сообщил Данияр Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×