Топ-100 Сотрудникам ночных клубов могут начать выплачивать компенсацию в Казахстане
  • 26 апреля, 23:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сотрудникам ночных клубов могут начать выплачивать компенсацию в Казахстане

Фото: etoday.kz

Как государство намерено помогать сотрудникам баров и ночных клубов, рассказали в НПП «Атамекен».

Будет ли выплачиваться компенсация сотрудникам баров и ночных клубов — на этот вопрос попытался ответить первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, передает корреспондент Total.kz.

«Мы сейчас готовим свой пакет предложений по этому поводу. К примеру, мы недавно объезжали объекты, и большое количество бизнеса жалуется на то, что… К примеру, объект «Сапаржай», там сейчас сидят в вынужденных отпусках 74 человека. И как быть? Это большой вопрос, но это больше вопрос к возможностям бюджета, если вы помните, в начале пандемии мы инициировали предложение о том, чтобы компенсации все-таки выплачивались», — сказал Эльдар Жумагазиев во время онлайн-брифинга в СЦК.

Он признал, что сейчас остаются «за бортом» еще несколько направлений деятельности бизнеса.

«И по ним мы завтра с Министерством национальной экономики будем отрабатывать. И мы свое предложение по этому поводу внесем. Но я бы хотел внести ясность: по сравнению с той категорией, которая была под запретом до 17 августа, сейчас это количество уменьшилось в разы. Мы отрабатывали эти вопросы больше трех недель, но, тем не менее, существует большой риск по торговым центрам и рынкам», — заявил Жумагазиев.

По его словам, рынки вызывают опасения из-за невозможности контролировать соблюдение санитарных норм.

«Есть большие опасения именно по рынкам, чтобы усиленные меры предосторожности соблюдались, до 30% посещения чтобы было. Но как это регулировать — тоже вопрос. В этом отношении вопросов много, и мы поддерживаем выплату людям, если бизнес стоит. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос по отсрочке налогов и кредитов, а также вопросы по аренде», — заключил представитель Нацпалаты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×