Топ-100 Страховые компании РК затягивают сроки выплат – Нацбанк
  • 19 марта, 10:19
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Страховые компании РК затягивают сроки выплат – Нацбанк

Фото: express-k.kz

Нацбанк РК проанализировал наиболее частые нарушения, допускаемые страховыми компаниями. 

Национальным банком РК по итогам 2017 года проведены мониторинг и анализ наиболее часто допускаемых страховыми организациями нарушений прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. По итогам выявленных нарушений в отношении страховых организаций применено 13 санкций и ограниченных мер воздействия, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

Сообщается, что результаты проведенного анализа показали наиболее частые нарушения, допускаемые страховыми организациями. В их числе: сроки осуществления страховой выплаты; неправомерные отказы в осуществлении страховой выплаты по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и по добровольному страхованию автомобильного транспорта; сроки проведения оценки размера вреда, причиненного имуществу.

Наиболее актуальные обращения и жалобы в 2017 году связаны с обязательным страхованием гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, аннуитетным страхованием, добровольными видами страхования автомобильного транспорта, залогового имущества, жизни, накопительного страхования жизни.

«По добровольным видам страхования по результатам проведенных документальных проверок, в случае подтверждения обоснованности данных жалоб заявителей либо выявления противоречий, спорных моментов в договорах добровольного страхования, Национальным банком Республики Казахстан направляются рекомендации в страховые организации об осуществлении страховых выплат», – говорится в распространенном сообщении главного финансового регулятора страны.

Кроме того, Нацбанк в рамках мониторинга финансовых продуктов анализирует условия действующих страховых продуктов. Эта работа проводится с целью не допустить появления норм, нарушающих права и интересы потребителей и требований законодательства Республики Казахстан.

 «Подписанный сторонами договор о добровольном виде страхования считается заключенным по взаимному согласию сторон. В этой связи при выборе страховой организации следует обращать внимание не только на принятые в отношении страховой организации ограниченные меры воздействия и санкции, но и на его финансовое положение (рейтинги надежности, финансовую устойчивость, тарифы и осуществленные страховые выплаты) и условия договоров страхования, в особенности на следующее: размеры страховых премий; размеры страховых сумм; франшизы; перечень страховых случаев и исключения из них; условия расторжения договора, в том числе досрочного», – информирует Нацбанк РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×