Топ-100 Трудоустраивать ежегодно 15 тысяч людей с особыми потребностями планируют в Казахстане
  • 27 апреля, 03:59
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Трудоустраивать ежегодно 15 тысяч людей с особыми потребностями планируют в Казахстане

В 2020 году лицам с инвалидностью выделят 500 микрокредитов.

В рамках госпрограммы «Еңбек» в Казахстане ежегодно планируется трудоустраивать не менее 15 тысяч людей с особыми потребностями, сообщает Total.kz.

В 2020 году лицам с инвалидностью планируется выделить 500 микрокредитов и 380 грантов, в 2021 году — 550 микрокредитов и 420 грантов. В Казахстане намерены увеличить долю занятых людей с особыми потребностями до 30%.

В Министерстве труда и социальной защиты населения разработали комплекс мер для вовлечения этой группы лиц в трудовую деятельность. Планируется создать базу данных по компетенциям лиц с инвалидностью. Для них разработают атлас профессий, по которым они могут работать. Также планируется проводить обучение лиц с особыми нуждами IT-навыкам в рамках программы «Цифровой Казахстан», чтобы они могли программировать, продвигать свой бизнес, заниматься электронной коммерцией.

Во всех регионах начнут работу реабилитационные центры, занимающиеся профессиональной адаптацией и реабилитацией лиц с инвалидностью старше 18 лет. В 2020 году планируется начало строительства трех реабилитационных центров, в 2021 — еще трех. Также будут приняты меры для развития частных реабилитационных центров за счет размещения госсоцзаказа.

Лицам с ограниченными возможностями будут оказываться консультации через колл-центр 111, контактные номера центров занятости населения, а также мессенджеры, удобные в использовании для лиц с нарушением слуха и речи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×