Топ-100 В Карагандинской области ожидают скачка цен на топливо
  • 26 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Карагандинской области ожидают скачка цен на топливо

Фото: bel.biz

Бензин марки АИ-92 в регионе подорожал на два тенге за литр.

В конце марта возможен скачок цен на бензин, связанный с временной остановкой работы Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

Чтобы не допустить подорожания, власти намерены контролировать динамику роста цен.

«В марте планируется остановка Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на неделю, с 20 по 26-е число. Поставки в Карагандинскую область идут в основном из Шымкента, их нужно держать на контроле. Запасы топлива есть», - доложил заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров.

На сегодняшний день бензин марки АИ-92 подорожал на два тенге за литр. Тем временем власти уже принимают меры, чтобы сдержать рост цен на продовольственные товары. Для этого на рынке начали реализовывать товары из стабилизационного фонда. В социальных павильонах и некоторых супермаркетах в области планируют продать 100 тонн лука, 150 тонн картофеля по 80 тенге за килограмм, 50 тонн моркови по этой же цене, а также несколько тонн риса. Результат этих интервенций уже зафиксирован. На прошлой неделе специалисты отметили снижение цен на лук, картофель и яйца. 

Напомним, что по информации министра энергетики РК Каната Бозумбаева, в 2018 году обеспеченность внутреннего рынка ГСМ составит 90%. При этом, при предыдущем закрытии Павлодарского НПЗ в стране наблюдалась очередь за ГСМ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×