Топ-100 В Казахстан вернули преступно отмытые 230 миллиардов тенге
  • 26 апреля, 12:02
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстан вернули преступно отмытые 230 миллиардов тенге

Фото: Спутник

В государственной комиссии рассказали об успехах в расследовании резонансных дел.

Казахстан вернул преступно отмытые 230 миллиардов тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на МВК по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

По сообщению пресс-службы МВК, на особом контроле находится расследование наиболее резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом.

«Это дела в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, Гульмиры Сатыбалды, Кайрата Боранбаева, руководителей «Оператора РОП» и других. Мерами органов расследования удалось возместить 230 миллиардов тенге, в том числе путем возврата из зарубежных юрисдикций», — рассказали в комиссии.

Фигуранты одного из дел добровольно вернули из Люксембурга более 170 миллионов долларов. По делам о хищениях у «Казахтелекома», Центра транспортного сервиса и нескольких других крупных организаций возместили 36 миллиардов тенге.

«По делу «Оператора РОП» предотвратили хищение около 180 миллиардов тенге, которые перечислялись со счета «Оператора РОП» на счета «Жасыл Даму». Из этих средств 100 миллиардов тенге направили на льготное автокредитование. По делу бывших должностных лиц КНБ из Гонконга и ОАЭ вернули 3 миллиона долларов. По делу Боранбаева «КазМунайГазу» возместили 11,3 миллиарда тенге», — сообщили в МВК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×