Топ-100 В Казахстане открылась пятая Start-Up Академия. ФОТО
  • 20 апреля, 02:25
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане открылась пятая Start-Up Академия. ФОТО

Сегодня в Талдыкоргане состоялось открытие Start-Up Академии на базе Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова. Соответствующий меморандум подписан между Фондом «Даму» и Жетысуским государственным университетом (ЖГУ). В церемонии открытия приняли участие представители банков второго уровня, предприниматели региона, представители акимата Алматинской области и другие гости, передает Total.kz.

«Это уже пятая Start-Up Академия, открытая Фондом «Даму» на базе вуза-партнера – первые четыре запущены в Астане, Алматы, Атырау и Павлодаре. Такое сотрудничество позволяет нам оказывать комплексную бесплатную поддержку начинающим предпринимателям от стадии бизнес-идеи до выхода на рынок. То есть речь идет не только о консалтинговой и информационной поддержке, но и о привлечении инвесторов, содействии в подаче заявок на участие в финансовых программах фонда или на получение государственных грантов», – рассказал управляющий директор-член правления фонда «Даму» Габит Лесбеков.

«Start-Up Академия окажет поддержку нашей молодежи на всех этапах развития их предпринимательских начинаний: от разработки идеи и до е коммерциализации. Это и есть цель создания Академии на базе университета совместно с Фондом «Даму». Мы предоставляем инфраструктуру для развития инновационной и предпринимательской среды Алматинской области. В Академии будут проводиться обучающие тренинги и семинары, поиск, отбор и развитие стартап-проектов, а также организация наставничества, оказания экспертной поддержки, конкурсы», – отметил ректор Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова Куат Баймырзаев.

В ходе мероприятия была организована выставка инновационных проектов молодых ученых, начинающих предпринимателей, студентов, магистрантов и докторантов, которые приняли участие в различных региональных, городских и республиканских конкурсах. Среди представленных экспонатов – разработка мультироторных летательных аппаратов, система автоматического полива комнатных растений, виртуальный гид вуза, электронный микроскоп и др.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×