Топ-100 В Счетном комитете раскритиковали работу фонда «Самрук-Казына»
  • 19 апреля, 05:27
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Счетном комитете раскритиковали работу фонда «Самрук-Казына»

Член Счетного комитета Айгуль Мухаметкарим заявила, что ФНБ «Самрук-Казына» не в полной мере смог реализовать программу по выводу компаний фонда на Народное IPO, а также напрасно истратил 2,2 млрд тенге на привлечение консультантов, передает Total.kz.

Такие выводы Айгуль Мухаметкарим огласила 2 февраля в ходе заседания, посвященного подведению итогов аудиторской проверки. Счетным комитетом проводилтсь проверки в АО ФНБ «Самрук-Казына», АО НК «Қазақстан Темір Жолы», АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Хоргос - Восточные ворота».

По ее словам, с 2011-го по 2013 год сохранялась устойчивая тенденция роста количества контролируемых ФНБ организаций, виды его деятельности расширялись. Так, по состоянию на 30 июня 2013 года в группу фонда входило 652 компании, но уже на конец 2015 года количество компаний сократилось до 545. В то же время за последние три года произошли изменения в сторону увеличения бюрократии, стало больше компаний с шестью, семью и восемью уровнями управления, в некоторых даже появился девятый.

Неэффективно, по мнению Мухаметкарим, проводится программа вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций фонда на рынок ценных бумаг (так называемая программа «Народное IPO» – прим. Total.kz). На 2011-2015 годы был запланирован вывод на IPO шести компаний. Фактически же размещены акции двух компаний. В четвертом квартале 2014 года вследствие неподготовленности к выводу акций на рынок целевые индикаторы программы были изменены, сроки реализации пролонгированы до 2022 года.

«Впоследствии вся программа была поставлена на утрату, а оценка эффективности ее реализации центральным уполномоченным органом по государственному планированию не проводилась. Задачи и целевые индикаторы, поставленные в рамках реализации программы «Народное IPO», в итоге достигнуты не в полной мере», – говорит Айгуль Мухаметкарим.

Затраты на услуги консультантов по будущему размещению на фондовом рынке, а также по проведению информационно-разъяснительной кампании в 2011-2015 годах составили 2,2 млрд тенге.

При этом, как подчеркивает Мухаметкарим, результаты оказанных консультационных услуг уже не смогут быть использованы при реализации следующего этапа мероприятий вследствие утери их актуальности.

«С момента размещения акций на рынке  АО «КазТрансОйл» и АО «КЕГОК» доля владельцев акций-физических лиц в структуре акционеров снижается. Цель программы по предоставлению гражданам возможности владения акциями крупнейших предприятий страны также достигается не в полной мере», - считает член Счетного комитета.

На претензии СК ответил и.о. управляющего директора по финансам и операциям АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ернар Жанадил.
По его словам, ключевой вывод в докладе аудиторов – неполное достижение фондом целевых индикаторов. «Необходимо сказать, что вывод компаний на IPO не может оцениваться с точки зрения строгого планирования. Этот процесс очень чувствителен к малейшим колебаниям на рынке и ожиданиям инвесторов, к регуляторным требованиям», – парировал Ернар Жанадил. И этому, по его данным, есть масса примеров на близких к Казахстану рынках.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×