Топ-100 В Жамбылской области пострадали посевы свеклы — последствия дефицита воды на юге страны
  • 27 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Жамбылской области пострадали посевы свеклы — последствия дефицита воды на юге страны

Из-за малого поступления воды со стороны Кыргыстана в Жамбылской области пострадали порядка 7,8 тысячи гектаров посевов.

О последствиях дефицита воды на юге страны сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня 45,1% посевов зерновых культур находится в хорошем, 46% в удовлетворительном и 7,5% в плохом состоянии. При этом 181 тысяча гектаров, или менее 1%, зерновых посевов погибли. Преимущественно это в Павлодарской области, при этом отмечаем, что данный показатель является ниже среднемноголетних», — сказал Карашукеев на заседании правительства.

По его словам, в 2021 году, который также считался засушливым, погибло 3,8% посевов.

«Из-за малого поступления воды со стороны Кыргызской Республики в Жамбылской области пострадали порядка 7,8 тысячи гектаров, в том числе 1,2 тысячи гектаров посевов такой социально значимой культуры, как сахарная свекла», — отметил министр.

Он также сообщил о проводимых работах по объявлению ЧС регионального масштаба и покрытию расходов фермеров, а также ускоренной выплаты субсидии из республиканского бюджета в полном объеме и пролонгации кредитов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×