Топ-100 Вероятность нового экономического кризиса оценил Нобелевский лауреат
  • 27 апреля, 10:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вероятность нового экономического кризиса оценил Нобелевский лауреат

Фото: analystoffinance.com

На состоянии мировой экономики сильно сказывается торговая война между США и Китаем.

Опасения по поводу скорого наступления мирового экономического кризиса пока можно считать беспочвенными. Об этом заявил американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 2001 года Джозеф Стиглиц, сообщает «Российская газета».

Стиглиц сказал, что пока не видит предпосылок того, что на мировую экономику надвигается кризис. Он, как и многие другие экономисты, подчеркивает только замедление ряда мировых экономик.

«Но, например, в США экономический рост составляет 1,9%. Замедление прослеживается и в китайской экономике, но даже при нем 5–7% роста ВВП в год, которые показывает Китай, это гораздо лучше, чем ноль», — подчеркивает Стиглиц.

По мнению эксперта, на состоянии мировой экономики сильно сказывается торговая война между США и Китаем. Ее главное последствие в том, что она сильно повышает градус неопределенности, говорит Стиглиц.

«Вполне возможно, что одна из сторон может предпринять в торговой войне действия, которые приведут к более серьезным последствиям для мировой экономики, чем мы наблюдаем сейчас. Но думаю, более вероятно, что пока статус-кво в торговой войне сохранится, и она продолжит влиять на показатели мировой экономики скорее косвенно», — отмечает экономист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×