Топ-100 Владельцев гостиниц обяжут оповещать о прибывших иностранцах в Казахстане
  • 26 апреля, 10:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Владельцев гостиниц обяжут оповещать о прибывших иностранцах в Казахстане

Фото: omsignsinc

Уведомление в миграционные органы должна будет подавать принимающая сторона.

Иностранцев освободят от обязательной регистрации в течение пяти дней в Казахстане. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, сообщает «Казинформ».

«Как вы знаете, иностранные граждане в течение пяти дней обязаны зарегистрироваться в органах миграции. Сейчас эта норма отменяется. Но гостиницы и принимающая сторона сами должны будут уведомить миграционные органы о прибытии иностранного гражданина. Это прямое поручение главы государства плюс это привлекательность Казахстана, наше гостеприимство», — сказал Марат Ахметжанов в интервью журналистам в кулуарах сената.

По его словам, теперь принимающая сторона будет обязана сама оповестить органы миграции о постояльцах. Для принимающей стороны, отказывающейся оповещать органы, будет предусмотрено соответствующее наказание.

«Если они не будут предоставлять информацию об иностранцах, то в административном кодексе предусмотрены соответствующие наказания. Они и так обязаны, мы только иностранцев освобождаем. Главная цель — избавить иностранцев от заботы по регистрации», — пояснил Марат Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×