Топ-100 Al Hilal в Казахстане пошел в розницу
  • 23 апреля, 11:58
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Al Hilal в Казахстане пошел в розницу

Фото: jadidpresse.com

Исламский банк «Al Hilal» c 2017 года расширяет спектр предоставляемых услуг и запускает исламские банковские продукты для физических лиц.

На данный момент банк имеет филиалы в Астане, Шымкенте и головной офис в Алматы. Обслуживание клиентов будет доступно через онлайн-сервис по всему Казахстану. Розничный офис в Алматы откроется в ближайшее время в здании бизнес-центра Esentai Tower.

Председатель правления АО «Исламский банк «Al Hilal» Гордон Хаскинс заявил, что  в среднесрочной перспективе менеджмент банка видит большой потенциал для развития исламского банкинга в Казахстане, в частности, розничного рынка.  

Говоря об исламском банкинге, стоит отметить фундаментальное отличие от традиционного банкинга: оно состоит в том, что деятельность исламского банка строится на принципах ислама (шариата). Такой подход основан на партнерских отношениях. Получаемая прибыль должна быть связана с инвестициями в производство и торговлю, а все финансовые операции подкреплены реальными активами, так как приращение капитала не может происходить за счет денежного оборота. Деятельность банка при этом контролируется Советом по шариату, который состоит из ученых c международным опытом и знаниями в области исламской юриспруденции, финансов, банковского дела. Также стоит добавить, что исламские банковские продукты доступны для всех, вне зависимости от вероисповедания.

«Физическим лицам на данный момент доступны инвестиционные депозиты, карточные продукты, расчетно-кассовое обслуживание. Предлагаемые банком инвестиционные депозиты являются для рынка Казахстана новым и уникальным продуктом. После того как будет построена депозитная база, банк приступит к финансированию розничного сектора: ипотека, автофинансирование, товарное финансирование», – говорится в сообщении банка. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×