Топ-100 Асет Исекешев готов «танцевать» перед инвесторами
  • 18 апреля, 09:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Асет Исекешев готов «танцевать» перед инвесторами

Фото: vesti.kz

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев готов «плясать перед инвесторами». Об этом он сообщил ИА Total.kz в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

«Мы готовы «танцевать»  перед инвесторами. Мы и «пляшем» каждый день, целыми днями», – с улыбкой на лице прокомментировал Асет Исекешев.

Стоит отметить, что во время церемонии открытия предприятия по прокалке нефтяного кокса ТОО «УПНК-ПВ» на территории свободной экономической зоны «Павлодар» аким Павлодарской области Канат Бозумбаев сказал, что перед тем как приглашать иностранных инвесторов для работы в СЭЗ, им необходимо создать условия.

Источник: www.volley.kz 

«Речь идет об инфраструктуре, земле, обученной рабочей силе. Как говорил основоположник теории развития кластерной экономики знаменитый профессор Майкл Портер, в мире есть два вида инвесторов. Первые разрабатывают недра. Если образно говорить, они «исполняют вальс» перед правительством с просьбой, чтобы им отдали месторождения для разработок. Перед всеми остальными инвесторами должно «танцевать» правительство. Потому что у них на выбор есть более ста стран, куда можно инвестировать средства. Казахстан для того и развивает свои экономические зоны, создает инвестиционный климат, чтобы в индексе Всемирного банка (Doing Business) продвинуться повыше и стать привлекательнее для инвестора. Чтобы они пришли к нам, а не в соседние страны», – заявил он.

Глава Министерства по инвестициям и развитию воспринял заявление акима с долей юмора и не стал уходить от ответа.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×