Топ-100 Биткойн подешевел на 25% за три дня
  • 24 апреля, 16:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Биткойн подешевел на 25% за три дня

Фото: businessinsider.com

После достижения котировок Bitcoin своего исторического максимума в прошлый понедельник стоимость цифровой валюты почти сразу начала стремительно падать. В итоге всего за три дня он подешевел более чем на $800, или на 25%, пишет Коммерсантъ.

После достижения котировок Bitcoin своего исторического максимума в прошлый понедельник стоимость цифровой валюты почти сразу начала стремительно падать. В итоге всего за три дня он подешевел более чем на $800, или на 25%. На это повлияло как желание инвесторов закрепить прибыль, так и ряд негативных новостей из мира криптовалют. Однако уже в четверг биткоин снова начал дорожать, менее чем за сутки прибавив в цене порядка $300.

В последние несколько дней рынок криптовалют переживает резкие взлеты и падения, как будто подтверждая вышедший в среду доклад Morgan Stanley, в котором говорилось, что Bitcoin не является и в ближайшие годы вряд ли станет полноценной валютой из-за чрезмерной волатильности. Еще в прошлый понедельник крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта Bitcoin торговалась на специализированных онлайн-биржах выше отметки $3 тыс., что стало абсолютным рекордом ее стоимости. Таким образом, за год Bitcoin подорожал в четыре раза. Однако вслед за этим начался стремительный спад: желание инвесторов закрепить прибыль и ряд негативных новостей на рынке криптовалют за три дня обвалили цену Bitcoin более чем на $800. «Большинство регуляторов и инвесторов рассматривают криптовалюты скорее в качестве инвестиционного актива, чем полноценной валюты. Их курс слишком волатилен, а пользоваться ими для взаиморасчетов большинству все еще слишком неудобно», — сообщается в докладе Morgan Stanley.

Положительную динамику курса криптовалют в течение последних 12 месяцев поддерживали растущая популярность ICO (Initial Coin Offering — аналог IPO, когда в ходе эмиссии выпускаются криптовалюты), признание Bitcoin законным платежным средством в Японии и активное использование криптовалют для вывода капитала из Китая. Но совсем недавно Китай приступил к ужесточению регулирования рынка криптовалют, а одна из крупнейших онлайн-бирж, осуществляющих операции с криптовалютами, Coinbase, прекратила работу. В итоге в прошлую среду средневзвешенный курс Bitcoin составлял чуть более $2200.

Тем не менее уже 16 июня, в пятницу, котировки ведущей цифровой валюты находились у отметки $2530. Таким образом, менее чем за сутки Bitcoin подорожал на $300, что в очередной раз вызвало обсуждения экспертов о высокой спекулятивной составляющей в оценке его стоимости.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×