Топ-100 Бизнес-сообщество выступает против нововведений Нацбанка и Министерства здравоохранения и социального развития
  • 27 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бизнес-сообщество выступает против нововведений Нацбанка и Министерства здравоохранения и социального развития

Фото: www.mirinform.ru

На подписи у президента Назарбаева лежит закон, который в очередной раз изменит пенсионную систему Казахстана. О том, что размер «базовой пенсии» для всех будет разным, писали многие, но мало кто сообщал, что работодатели дополнительно будут обязаны отчислять своим сотрудникам взнос в размере 5% от их зарплаты ежемесячно.

Деньги эти пойдут в общий «солидарный фонд» пенсионных взносов. А чиновники сами рассчитают, кто и сколько будет из него получать в старости. И конечно же, эти средства не будут передаваться по наследству. Ведь главный закон любой солидарной системы - «все общее, все наше и нет моего».  

С резкой критикой этого проекта много раз выступала Национальная палата предпринимателей «Атамекен». «Около года длилась внутренняя переписка с Национальным банком. Предложения наши так и не были услышаны», - заявил корреспонденту ИА Total.kz глава НПП Аблай Мырзахметов.

Представители бизнес-сообщества считают, что, вводя дополнительные 5% за счет работодателя,  государство забирает деньги у тех, кто и так недополучает и отчаянно нуждается в капиталовложениях. Первое и самое простое решение - вернуться к зарплатам в конвертах.  Второе - снижение заработных плат на те самые 5%, кстати, чиновники эту выплату называли «УСЛОВНАЯ КОМПОНЕНТА».

- Первый вариант ударит, в первую очередь, по налогам. Налоговая база страны и так с начала года сужается. Второй - отразится на работниках. Мы писали в Национальный банк, что нововведение может трансформировать сущность заработной платы и привести к демотивации сотрудников  – заключил эксперт.

Еще один вопрос – это конфликт интересов. Национальный банк страны управляет деньгами ЕНПФ, он же (НБ РК) следит, регулирует и проверяет управление этими деньгами. В документах НПП «Атамекен» говорится, что в новом законе нет концептуального подхода: «Отсутствует прогноз средней доходности, не определены нормы ответственности управляющих деньгами».

Общественники предложили параллельно с новым законом ввести налоговые преференции для предприятий. Кроме того, четко прописать, как, куда и кто сможет вкладывать деньги «условной компоненты».

Но ни Национальный банк, ни Министерство здравоохранения и социального развития не отреагировали на требования бизнес-сообщества.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×