Топ-100 Более 100 миллиардов тенге потратили на футбольные клубы в Казахстане
  • 26 апреля, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 100 миллиардов тенге потратили на футбольные клубы в Казахстане

Фото: fcastana.kz

Общественники Казахстана считают, что бюджетные средства, затраченные на содержание футбольных клубов, лучше направить на развитие спортивной инфраструктуры.

Более 100 милиардов тенге выделено из бюджета на финансирование футбольных клубов за последние 5 лет. Об этом на конференции гражданских инициатив Men senemyn, проходящей в рамках Гражданского форума в Астане, сообщила руководитель общественного фонда Zertteu Recearch Institute Шолпан Айтенова, передает корреспондент Total.kz.

«Из бюджета за последние 5 лет было выделено более 100 миллиардов тенге на финансирование футбольных клубов, это из наших с вами налогов», — сказала Айтенова.

По мнению общественного деятеля, гораздо разумнее было бы направить эти деньги на развитие инфраструктуры массового спорта.

«Почему бы тогда не направить эти деньги на развитие инфраструктуры детского футбола и массового спорта? Так это сделали в Исландии, превратившись из футбольного карлика в лидера, войдя в тридцатку футбольных лидеров», — добавила Айтенова.

Она также призвала казахстанцев активнее обсуждать местные и республиканский бюджеты, чтобы налоги граждан, из которых он сформирован, тратились на то, что действительно необходимо.  

«Зачем всё это нужно делать? (…) У нас есть ощущение, что мы не несем ответственности за тот бюджет, который сейчас формируется из наших с вами налогов. Но этот бюджет такой же, как бюджет семьи, только очень большой семьи, которая называется Казахстан», — подчеркнула Айтенова.

Для обеспечения прозрачности в вопросах формирования и принятия бюджетов она рекомендовала казахстанцам смотреть проекты бюджетов на сайтах центральных и местных госорганов, в случае необходимости писать запросы с требованием публикации проектов бюджетов и инициировать дискуссии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×