Топ-100 Более 40 миллиардов тенге похитили при строительстве казахстанских дорог
  • 26 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 40 миллиардов тенге похитили при строительстве казахстанских дорог

Все похищенные средства осели в карманах ТОО «КазГерСтрой».

В Генеральной прокуратуре заявили о коррупционных правонарушениях при строительстве дорог, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе строительства дорог было похищено 43,4 миллиарда тенге, которые практически полностью осели в карманах ТОО «КазГерСтрой». Имелись факты неэффективного использования средств, направленных на разработку восьми ПСД. Причем речь идет о 600 миллионах тенге. Также было обнаружено, что при составлении проектно-сметной документации «по пяти объектам среднего и текущего ремонта чиновники завысили сумму стоимости более чем на 2 миллиарда тенге. Для хищения бюджетных денег подрядные организации использовали 70 фиктивных сертификатов по стройматериалам, а в 10 случаях применялись материалы, не соответствующие стандартам», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно информации, дорожные чиновники, а также сотрудники акиматов закрывали глаза и на задолженности подрядчиков по невыполненным договорным обязательствам. В итоге производители работ не выплатили казне 6,8 миллиарда тенге долга плюс 636 миллионов тенге неустоек.

В процессе проверок прокуроры также предотвратили потери бюджета на 24 миллиарда тенге (исключены объемы работ, не требующие ремонта, пересмотрены расходы в сметах и т. д.) и отменили итоги незаконных тендеров на 17,3 миллиарда тенге. Вопросы у работников прокуратуры вызвала и система взимания платы на трассах.

«Проверка выявила, что цена услуг поставщика — ТОО «Computer Vision Technologies» была завышена в три раза и составила 138,8 миллиарда тенге. В настоящее время по всем фактам присвоения и растраты средств, а также злоупотребления должностными полномочиями (ущерб от всего этого превышает 45 млрд тенге) возбуждено 23 уголовных дела. Дальнейшим расследованием занимаются Антикоррупционная служба и Агентство по финмониторингу», — говорится в информационном сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×