Топ-100 Бухгалтеров проверят на отмывание доходов
  • 27 апреля, 03:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бухгалтеров проверят на отмывание доходов

Непредоставление информации об операциях может быть расценено как сокрытие или соучастие.

Агентство по финансовому мониторингу РК рекомендует казахстанским бухгалтерам и бухгалтерским организациям сообщать о пороговых и подозрительных финансовых операциях, передает Total.kz.

«Бухгалтерские организации предоставляют услуги по операциям с деньгами и имуществом, которые подлежат финансовому мониторингу. Отдельные операции их клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. В этой связи бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтера включены в перечень субъектов финансового мониторинга в соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма и обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в Агентство по финансовому мониторингу», — говорится в сообщении.

Агентство проводит на постоянной основе анализ вовлечения тех или иных субъектов финансового мониторинга в сферу противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, отмечают в пресс-службе АФМ.

«Анализ показал, что некоторые бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтера вовсе не направляют сообщения о пороговых и подозрительных операциях. Ненаправление информации об операциях влечет административную ответственность, также может расцениваться как сокрытие или соучастие в совершении преступления по отмыванию доходов», — добавили в АФМ.

АФМ рекомендует сообщать о таких операциях путем регистрации в системе WEB-СФМ. Подробнее о пороговых и подозрительных операциях можно узнать на сайте afmrk.gov.kz или по номеру +7 700 0000 922 (куратор по взаимодействию с бухгалтерскими организациями).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×