Топ-100 Четыре миллиарда долларов инвестирует китайская компания в производство в Актобе
  • 27 апреля, 07:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Четыре миллиарда долларов инвестирует китайская компания в производство в Актобе

Фото: svetaled.com

Китайская корпорация заинтересована в производстве полиэтилена и полипропилена в Актюбинской области.

Для этих целей компания готова вложить 4 миллиарда долларов. Об этом стало известно во время рабочей поездки в Пекин акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, сообщает телеканал «Хабар-24».

В Пекине Сапарбаев и глава китайской компании уже подписали соответствующие документы. Если проект реализуется, у актюбинцев появится 3000 новых рабочих мест. Продукцию планируют экспортировать в Китай и другие соседние страны. Для реализации проекта потребуется по меньшей мере два года. Завод будет производить 60 тысяч тонн готовой продукции. По словам инвестора Чжоу Кай, корпорация использует технологии, которые не загрязняют окружающую среду и  соответствуют международным требованиям. 

«Наша компания занимает ведущее место в химической промышленности Китая. Мы собираемся производить полиэтилен и полипропилен, используя природный газ Актюбинской области и наши передовые технологии. Эти материалы в Китае пользуются большим спросом. Сегодня состоялась плодотворная встреча. Работа над проектом пройдет в два этапа», — рассказал Чжоу Кай.

Помимо этого, аким Актюбинской области провел переговоры с председателем правления другой китайской компании, которая планирует производить калийные удобрения в нашей стране. Нужно сказать, что со строительством завода по производству калийных удобрений компания все еще тянет. По словам Сапарбаева, инвестор относится к недропользователям, которые не выполняют свои контрактные обязательства в течение 10 лет. Аким области предупредил, что в случае уклонения от социальной ответственности казахстанская сторона примет жесткие меры вплоть до расторжения контракта. В настоящее время компания ведет разведочные работы и бурение скважин. А в марте следующего года они протестируют новую технологию. 

«Сегодня наша встреча с господином Сапарбаевым прошла успешно. Мы все обсудили открыто. Нам бы хотелось реализовать выгодные проекты для обеих стран», — отметил Чжан Цзюнь, председатель правления Kazakhstan Potash Corporation.

Запасы калийной соли в Казахстане достигают порядка 6 миллиардов тонн. Большая часть этого минерального ресурса находится в западной части страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×