Топ-100 Доходность банковских операций продолжит снижаться – глава ForteBank
  • 27 апреля, 04:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Доходность банковских операций продолжит снижаться – глава ForteBank

Фото: ForteBank

Количество банков в Казахстане сократится по трем причинам. Их перечислил председатель правления ForteBank Магжан Ауэзов, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Первое, требования по достаточности капитала будут только ужесточаться. Для многих банков внедрение стандарта МСФО9, проведение оценки качества активов (AQR) и ряд других инициатив, с которыми я хорошо знаком по работе в АФК, приведут к необходимости увеличения капитала со стороны акционеров, либо к поиску синергии через консолидацию, либо к закрытию.

Второе, доходность банковских операций продолжит снижаться по всем продуктам под давлением конкуренции и вхождению на рынок небанковских игроков (финтех). Мы уже видим, какое количество услуг банками предоставляется бесплатно, широко применяются кэшбеки по карточным операциям и так далее. Нормализация ситуации на денежном рынке значительно снизила доходность казначейских операций, а стабилизация тенге к доллару США снижает объем доходов от конверсионных и обменных операций и так далее. Для сохранения минимальной приемлемой прибыльности банкам необходимо постоянно предлагать новые продукты и повышать их технологичность. Это требует высоких фиксированных расходов на разработку и постоянные инновации. Укрупнение может частично помочь решить эту проблему за счет экономики масштаба.

Есть еще один, субъективный, но, на мой взгляд, важный фактор. Рост конкуренции как в секторе, так и со стороны небанковских игроков и ожиданий в отношении сервиса и продуктов со стороны клиентов ведут к постоянно возрастающим требованиям к профессионализму и знанию менеджмента. Не исключаю, что в некоторых случаях менеджмент может рекомендовать акционерам объединение как альтернативу сложной и кропотливой работе, которую иначе надо проводить самостоятельно. Такие объединения не будут успешными, поскольку не решают фундаментальных задач.

По иностранным банкам: за исключением по-прежнему активного присутствия на рынке государственных российских банков и разовой сделки по продаже доли в Алтын Банке китайским инвесторам, на мой взгляд, оснований ожидать притока иностранного капитала в банковский сектор нет.

Таким образом, ландшафт изменится в сторону сокращения количества банков и более жесткой продуктовой и ценовой конкуренции между остающимися игроками», – говорит банкир.

По его мнению, на клиентах объединяющихся банков консолидация, вполне возможно, скажется отрицательно.

«Что имеется в виду под объединением банков c управленческой точки зрения? На период от года до двух менеджмент будет сфокусирован на сокращении расходов, увольнении персонала, закрытии дублирующих функций и подразделений, решении юридических вопросов, объединении IT-платформ, миграции баз данных, ребрендинге, унификации продуктовой линейки, внутренних нормативных документов, процессов и процедур, а также на неизбежно возникающих в такой ситуации внутренних конфликтах.

Уходящая команда (а одна неизбежно уходит) решений уже не принимает, а новой требуется время для знакомства с бизнесом и клиентами, при этом ей надо заниматься всеми вопросами выше. В результате есть риск возрастания сроков рассмотрения обращений клиентов, увеличивается риск ошибок, а разработка продуктов и поддержание качества обслуживания на практике может отойти на второй план.

Профессионализм менеджмента, ответственного за объединение, заключается, в том числе, в правильном управлении описанными выше рисками, которые могут привести к серьезным негативным последствиям для клиентов, а следовательно, и для банка»,  – считает Магжан Ауэзов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×