Топ-100 Е. Досаев: строительство и сфера услуг – драйверы экономики Казахстана
  • 26 апреля, 02:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Е. Досаев: строительство и сфера услуг – драйверы экономики Казахстана

Фото: mytaldyk.kz

Нурсултан Назарбаев проводит в Астане расширенное заседание кабинета министров, сообщает корреспондент агентства.

Министр нацэкономики сообщил, что экономика Казахстана адаптируется к сложным условиям на глобальном рынке. «Благодаря принятым по вашей инициативе мерам в рамках «Нурлы жол» и плана оперативных мер правительства на 2015-2016 годы, рост экономики Казахстана за 10 месяцев составил 1%. Промышленное производство уменьшилось на 1,3% вследствие снижения объемов производства в горно-добывающей промышленности на 2,2%. Обрабатывающая промышленность показывает стабильный рост на уровне 0,5%. Есть вопросы, связанные с машиностроением, значительным падением внутри него, особенно в области транспортного машиностроения, на 29,1%. Отрицательный вклад в рост ВВП в этом году внесет снижение объемов добычи нефти на 1,5 млн тонн от запланированного объема -  это примерно 0,22%. Инвестиции в капитал в этом году выросли на 3,8%, в первую очередь благодаря инвестпроектам, реализуемым в рамках программы «Нурлы жол».

Ерболат Досаев отметил, что, как и всегда, строительство является драйвером роста экономики. «Объемы строительных работ в текущем году выросли на 3,8%, производство строительного материала выросло на 4,2%, а объем инвестиций в строительство вырос на 13,4%», – подчеркнул министр.

Относительно хорошие показатели в секторе услуг. «Стабильный рост наблюдается в секторе услуг, особенно в области транспорта, несмотря на снижение объемов, рост – 5,6%» – сообщил министр.

ИА Total.kz      

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×