Топ-100 ЕАБР: В Казахстане улучшились показатели динамики ВВП
  • 25 апреля, 09:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЕАБР: В Казахстане улучшились показатели динамики ВВП

Фото: mitrainvestor.com

Группа стран-экспортеров нефти и газа, состоящая из России, Казахстана и Азербайджана, немного улучшила показатель динамики общего ВВП, сообщают аналитики ЕАБР.

Так, в III квартале 2015 года снижение реального ВВП относительно III квартала 2014 года составило 3,7%. Во II квартале 2015 года оно было равно 3,8%. Причиной этого стало уменьшение глубины экономического спада в России, в то время как в Казахстане и Азербайджане рост ВВП по сравнению с тем же кварталом 2014 года, до сих пор бывший положительным, стал нулевым.

Также в исследовании говорится, что новый виток падения цен на нефть с середины года способствовал усилению давления на национальные валюты стран СНГ. На ухудшившемся внешнем фоне политика центральных банков менялась в течение III квартала в сторону большей гибкости курсов национальных валют.

Помимо этого аналитики отмечают, что динамика цен на нефть будет зависеть, с одной стороны, от роста экспорта из стран ОПЕК, включая Иран после снятия с него международных санкций, и снижения добычи на месторождениях с относительно высокой стоимостью разработки, прежде всего в США, с другой. «Мы ожидаем, что средняя цена на нефть Brent в 2016 году будет находиться в пределах 40-50 долларов за баррель», - отмечено в отчете ЕАБР.

В рамках этого сценария аналитики прогнозируют, что совокупный ВВП стран СНГ в 2016 году вернется к росту.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×