Топ-100 Фонд «Даму» решает проблемы тенговой ликвидности
  • 20 апреля, 15:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Фонд «Даму» решает проблемы тенговой ликвидности

Фото: e-kyzylorda.gov.kz

Заём в размере 13,5 млрд тенге под гарантию фонда «Даму» получил Банк ЦентрКредит от Европейского банка реконструкции и развития.

 

АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключили кредитное соглашение о привлечении двух траншей в размере 6,75 млрд тенге каждый сроком на пять лет для финансирования субъектов малого и среднего бизнеса. Ставка вознаграждения составит 16% годовых.

Заемные средства оформлены под гарантии АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Средства будут размещены во всех регионах Казахстана (не менее 60%), преимущественно вне городов Алматы и Астана. Отметим, что программа предусматривает не только финансирование, но и оказание консультативной помощи со стороны ЕБРР.

По словам председателя правления «Даму» Ляззат Ибрагимовой, в условиях недостатка тенговых кредитов, многие отечественные предприятия малого и среднего бизнеса испытывают нехватку оборотных средств и не имеют возможности совершать инвестиционные вложения.

«Поэтому возможность привлечь средства ЕБРР под гарантию Фонда «Даму» на эти цели – это хорошая поддержка МСБ Казахстана и дополнительный источник тенговых ресурсов для наших предпринимателей», – уверена Ляззат Ибрагимова. Стоит отметить, что в Казахстане дан старт реализации новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол», которая будет направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике. При этом один из основных акцентов будет сделан на развитии малого и среднего бизнеса.

В свою очередь, директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хэкман отметила, что ЕБРР придает большое значение развитию малых и средних предприятий в странах наших операций. «Мы рады сотрудничеству с БЦК в рамках нового кредита в тенге, который поможет местным компаниям снизить валютный риск», – отметила Джанет Хэкман.  

Подобное трехстороннее сотрудничество, по мнению председателя правления БКЦ Владислава Ли, служит поддержкой предприятиям малого и среднего бизнеса в условиях волатильности курса национальной валюты. «Это позволяет сохранять рабочие места, осуществлять деятельность предприятий в привычном режиме», – считает он.

ИА Total.kz

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×