Топ-100 Госкомпании отдадут в частные руки
  • 19 апреля, 06:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Госкомпании отдадут в частные руки

Фото: oskemen.info

В рамках выполнения поручений главы государства о переводе квазигосударственного сектора в конкурентную среду «Инвестиционный фонд Казахстана» продает доли в восьми проектах и реализует активы четырех проектов.

Фонд уже готовит ряд непрофильных активов к реализации. Предполагается, что торги пройдут в начале следующего года.

Один из списка выставляемых на торги проектов - холдинговая компания АО «White Fish of Kazakhstan». Отрасль данной компании - промысловая добыча, переработка, хранение, транспортировка, выращивание (аквакультура), реализация рыбной продукции. Заводы расположены в Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и несут в себе развитие первого в Казахстане холдинга компаний рыбной отрасли путем использования передовых технологий. Завод начал свою деятельность в 2006 году, но в силу отсутствия возможности исполнять обязательства перед кредиторами, данный проект был вынужден приостановить свою деятельность. «Я считаю, что проект является актуальным, интересным и несет в себе большой потенциал, так как, во-первых, развитие рыбной отрасли нам по силе ввиду того, что мы обладаем большим количеством крупных водоемов, имеем возможность разводить рыбу искусственным путем, а во- вторых, у нас есть квалифицированные рабочие, которые могут применять свои опыт и знания в данной отрасли и на заводе» - подчеркнул глава Фонда Ринат Сисембаев.

Строгих требований к инвесторам Фонд не выставляет, однако, как уточняет глава ИФК, предпочтение будет отдаваться тем инвесторам, которые обладают опытом работы, связанным с направлением деятельности реализуемого актива. Также Фонду важно дальнейшее развитие проданного актива путем трансферта технологий, привлечения высококвалифицированных специалистов, сохранения профиля деятельности, сохранения или создания новых рабочих мест, сохранения существующего порядка и условий использования объектов производственной и социальной инфраструктуры.

Инвестором может выступить любое (физическое/юридическое) лицо, как резидент, так и нерезидент страны, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью на территории Республики Казахстан, обладающее необходимыми для инвестиций средствами, а также получившее электронную цифровую подпись.

Основные требования к инвесторам, участвующим в электронном аукционе, подробно описаны в правилах участия в аукционе АО «Информационного-учетный центр» по адресу www.gosreestr.kz, а также на официальном сайте Фонда, где размещена информация в разделе «Приватизация».

«Хотелось бы отметить еще один лот – это активы группы компаний «Богви». В 2013 году Банк развития Казахстана передал на баланс Инвестиционному фонду Казахстана задолженность ТОО «Богви». Сейчас в группе компаний «Богви» успешно работает пять хлебоприемных пунктов, расположенных в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. Услуги этих предприятий востребованы в регионе. Уже до конца 2014 года нам удалось вернуть на баланс государства 2 млрд тенге и перезапустить работу «Богви». Теперь здесь ежегодно хранится и переваливается до 5 тысяч тонн зерна. Думаю, реализация этих активов пройдет успешно, тем более год от года урожай в стране увеличивается. А услуги наших хлебоприемных пунктов соответствуют современным стандартам», - сообщил председатель АО «ИФК» Ринат Сисембаев.

Компания «Досжан темир жолы (ДТЖ)» еще один действующий проект «Инвестиционного фонда». Кстати, данная компания была создана для реализации проекта «Шар-Усть-Каменогорск». «Железнодорожная линия «Шар-Усть-Каменогорск» является первым концессионным проектом государственно-частного партнерства, реализуемом «Досжан темир жолы» на основе соглашения. Этому проекту мы уделили особое внимание и не могли допустить остановки железной дороги, так как ее основная цель – это оптимизация процессов доставки грузов по территории Восточного Казахстана в другие регионы республики, исключения двойного пересечения казахстанско-российской границы и проезда по территории России. И уходящий год завершает его с прибылью. Так, по показателям промежуточной финансовой отчетности компании на четвертый квартал 2015 года чистая прибыль компании составила 255 млн.тенге, без учета убытка прошлых лет», - подчеркнул глава Инвестфонда. Доля «ИФК» в данном проекте – 48,94%. Участвуя в уставном капитале предприятий, Фонд как инвестор разделяет риски и выгоды, связанные с реализацией проектов. Фонд способствует стратегическим инвесторам минимизировать локальные риски и координирует взаимодействие с государственными учреждениями и другими участниками инвестиционной индустрии в данном регионе. Как только проект проходит стадию реализации и достигает стабильного уровня продаж и производства, Фонд выходит из проекта посредством продажи своей доли стратегическим партнерам, другим акционерам или портфельным инвесторам.

Целью ИФК является оказание финансовой поддержки инициативам частного сектора по созданию конкурентоспособных производств в несырьевом секторе экономики путем участия в уставных капиталах вновь создаваемых и действующих организаций. Основываясь на этом, Фонд принял на баланс от БРК в 2013 году завод ячеистого бетона в городе Актобе АО «Актобе Строй Индустрия», который в свое время начал свое строительство в 2009 году, но так и не смог завершить до конца. В результате крупное предприятие, чья продукция позволяет существенно сократить затраты на строительство встало. «Сейчас нами ведется работа по поиску потенциального инвестора, в этой связи было принято решение о вынесении данного проекта в качестве лота на торги. Я считаю, что данный проект носит в себе социально-важный эффект для региона в целом. Он позволит не только создать дополнительные рабочие места, позволит использовать местные источники сырья, но и послужит развитию экспортного потенциала страны», - рассказал Ринат Сисембаев.

Известно, что сейчас АО «Инвестиционный фонд Казахстана» ведет работу по подготовке тендера на выбор оценочной компании. Оценщикам предстоит кропотливая работа. Они определят реальную стоимость всех видов имущества: движимого, недвижимого, долей бизнеса и пакетов акций, земельных участков, нематериальных активов и имущественных прав. Как только все цифры будут «подбиты», ИФК объявит торги на выставляемые предприятия.

«Важнейшими направлениями формирования новой экономической политики «Нурлы жол» являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции. Наша компания – это финансовый агент правительства. Мы приходим туда, где проблемы, решаем их и стараемся продать уже успешные предприятия либо компании, которые встали на путь оздоровления. Поэтому для нашего фонда разгосударствление и приватизация - это привычная форма. К этому мы и готовим все компании фонда», - заключил председатель АО «ИФК» Ринат Сисембаев.

Размещено на правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×