Топ-100 Имена инвесторов «Жилстройсбербанка» станут известны уже в конце года
  • 26 апреля, 23:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Имена инвесторов «Жилстройсбербанка» станут известны уже в конце года

Фото: kapital.kz

Новые владельцы смогут получить в свое распоряжение контрольный пакет акций, то есть до 50-51% доли пакета ЖССБ, сообщил заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.

«Ничего не будет меняться кардинально, - в очередной раз пообещал зампред правления. - Жилстройсбербанк полностью регулируется законом о жилищно-строительных сбережениях, где четко указано, что ЖССБ не может превышать разницу между стоимостью денег, которые мы платим нашим вкладчикам, и то, что мы выдаем, не может быть больше 3%».

Ербол Карашукеев подчеркнул, что до конца года станет понятно, кто именно будет новыми инвесторами банка. 

«Есть немецкие, австрийские банки, которые имеют опыт инвестирования в иностранные Жилстройсбербанки. Поэтому, если они проявят заинтересованность, они могут прийти к правительству и к нашему акционеру», - отметил Карашукеев.

Зампред правления напомнил, что правительство готово продать до 50-51% доли пакета акций ЖССБ. Но в любом случае правительство остается в числе акционеров.

Ербол Карашукеев также рассказал, что по результатам восьми месяцев этого года, более 75% всех ипотечных кредитов в стране выданы именно Жилстройсбербанком, а по другим подсчетам, из каждых 4 выданных тенге на покупку жилья, 3 тенге люди брали в ЖССБ.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×