Топ-100 Инвесторы КНР стали владельцами еще одного уранового месторождения Казахстана
  • 24 апреля, 23:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Инвесторы КНР стали владельцами еще одного уранового месторождения Казахстана

Фото: kapital.kz

«Казатомпром» и китайские компании подписали соглашения о сотрудничестве в атомной отрасли, передает пресс-служба АО «НАК «Казатомпром».

В рамках официального визита премьер-министра КР Карима Масимова в КНР председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев и генеральный директор CGNPC (China General Nuclear Power Corporation) Чжан Шанминь (Zhang Shanming) подписали соглашение о коммерческих условиях по проектированию и строительству завода по производству тепловыделяющих сборок и по совместной разработке урановых месторождений в Казахстане. Документ предусматривает создание производства топливных сборок для атомных электростанций КНР на базе АО «Ульбинский металлургический завод» с производственной мощностью 200 тонн в год.      

Также подписано трехстороннее соглашение о намерении сотрудничества между национальной атомной компанией «Казатомпром», China National Nuclear Corporation и CITIC Group Corporation. «Стороны уже имеют опыт долгосрочного стратегического партнерства и взаимодействия и намерены дальше укреплять сотрудничество в атомной промышленности и энергетике. В рамках соглашения планируется создание совместной рабочей группы для определения возможностей и путей трехстороннего сотрудничества по различным направлениям деятельности», - отмечено в сообщении.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×