Топ-100 Изменения курса валют в марте 2021 года объяснили в Нацбанке
  • 26 апреля, 12:28
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Изменения курса валют в марте 2021 года объяснили в Нацбанке

Доллар укрепляется относительно валют развивающихся рынков.

Обменный курс тенге к доллару за март ослаб по ряду причин, заявил на заседании правительства председатель Национального банка Ерболат Досаев, передает корреспондент Total.kz.

«Обменный курс тенге за март ослаб на 1,9% до 424,97 тенге за доллар США по следующим причинам. Во-первых, за март цены на нефть снизились на 3,9%, до 63,54 доллара США за баррель», — сообщил Ерболат Досаев.

По его словам, риcки, cвязaнныe co cнижeниeм тeмпoв вaкцинaции, пoявлeниeм нoвыx, бoлee aгpeccивныx штaммoв COVID-19 и вoзвpaщeниeм к бoлee cтpoгим мepaм изoляции, отразились на ожиданиях инвесторов по восстановлению спроса на энергоносители. 

«По итогам марта увеличились запасы нефти в США. 1 апреля ОПЕК+ решил плавно увеличивать квоты на добычу нефти на 1,15 миллиона баррелей в cутки: 350 тысяч в мае, столько же в июне и 450 тысяч в июле. На фоне роста доходностей казначейских облигаций США доллар укрепляется относительно валют развивающихся рынков», — добавил председатель Нацбанка.

В результате, как проинформировали на заседании, турецкая лира ослабла на 11,1%, индонезийская рупия — на 2,0%, российский рубль — на 1,6%.

 «При этом негативной динамике российского рубля, помимо общих тенденций, способствовало усиление санкционных рисков. В этих условиях поддержку тенге оказали конвертация активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет и продажи части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора», — отметил Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×