Топ-100 Как доминирование доллара повлияло на другие валюты
  • 27 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как доминирование доллара повлияло на другие валюты

Фото: rosregistr.ru

Превалирование американской валюты усилило локальные уязвимости.

Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова прокомментировала влияние американского доллара на другие валюты, передает корреспондент Total.kz.

«Во второй половине месяца регулятор США принял решение в третий раз подряд повысить ключевую ставку на 75 б. п. При этом Джером Пауэлл предупредил о необходимости ограничительной денежно-кредитной политики в продолжительный период. Рост доходностей 10-летних казначейских облигаций США составил выше 4% впервые за десятилетие. Это способствовало дальнейшему глобальному укреплению доллара США. Также влияние оказала жесткая риторика ФРС США. Так, индекс DXY за месяц вырос на 3%, до 112,1 пункта, в течение месяца, обновив 20-летний максимум», — сказала Молдабекова.

Вместе с тем, по ее словам, превалирование доллара США усилило локальные уязвимости.

«В частности, британский фунт упал до исторического минимума, завершив месяц с ослаблением на 4%, на фоне опасений, что новая фискальная политика приведет к росту инфляции и госдолга. Японская иена ослабла на 4,1% из-за сохранения ЦБ ультрамягкой денежно-кредитной политики. Для недопущения чрезмерных колебаний национальных валют Банк Японии провел валютные интервенции в форме продажи инвалюты, Банк Англии — интервенции на долговом рынке в форме выкупа гособлигаций», — отметила спикер.

Кроме того, негативный риск-сентимент вызвал также распродажу на рынке акций. Индекс MSCI World снизился на 9,5% — самое глубокое падение с марта 2020 года.

«На рынке нефти в сентябре снижение котировок продолжилось, цены упали на 8,8%, до 88 долларов США за баррель. Таким образом, было зафиксировано первое квартальное падение нефти более чем за два года. Опасения по поводу замедления мирового экономического роста превалировали над перспективами сокращения предложения и добычи нефти. В начале октября котировки получили поддержку от неожиданного решения ОПЕК сократить производство нефти на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября 2022 года», — добавила Молдабекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×