Топ-100 Как геополитическая ситуация в мире влияет на тенге — Нацбанк РК
  • 26 апреля, 15:46
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как геополитическая ситуация в мире влияет на тенге — Нацбанк РК

В Нацбанке объяснили принимаемые меры для смягчения влияния геополитических обстоятельств на казахстанскую валюту.

Текущая волатильность не только обусловлена геополитическими факторами и ситуацией на внешних рынках, но и усугубляется ситуацией в Российской Федерации, которая считается крупнейшим торговым партнером Казахстана и находится под санкциями, объяснил на пленарном заседании в мажилисе заместитель председателя Нацбанка РК Виталий Тутушкин, передает корреспондент Total.kz.

На заседании в мажилисе депутат Канат Нуров отметил, что очередное резкое ослабление нацвалюты снова оказало негативное воздействие на все сферы казахстанской экономики, что, в свою очередь, повлекло рост инфляции, снижение покупательской способности и уровня жизни населения. 

По его словам, это привело к оттоку средств с депозитов физических и юридических лиц, а также создало неблагоприятный фон кредитования реального сектора.

«Интересно при этом, что шоком для нашей валюты становятся не только глобальные кризисные явления типа пандемии, но и резкие колебания российского рубля. Мы понимаем, что наша экономика сильно зависит от Российской Федерации, более 42% нашего импорта приходится на нее, и мы с ней находимся в одном ЕАЭС. Поэтому отсюда и вопрос: какие оперативные, тактические, стратегические меры вы будете принимать, чтобы смягчить эти обстоятельства и последствия в будущем?» — спросил Нуров.

По словам Виталия Тутушкина, текущая волатильность не только обусловлена геополитическими факторами и ситуацией на внешних рынках, но и усугубляется ситуацией в РФ, которая считается крупнейшим торговым партнером Казахстана и находится под санкциями.

Он проинформировал, что среди текущих тактических мер Нацбанк продолжит политику свободно плавающего обменного курса, так как именно этот режим наиболее адекватный и наиболее способен эффективно реагировать на внешние шоки. Также при необходимости в Нацбанке будут проводить валютные интервенции.

«Для снижения резких шоков на валютном рынке периодически используем так называемый франкфуртский аукцион. Он позволяет снизить неопределенность в наиболее сложные периоды, сократить давление на обменный курс. Касательно долгосрочных стратегических направлений, работа ведется по повышению и упрощению доступа иностранных инвесторов на отечественный фондовый рынок. В частности, создана инфраструктура для входа на рынок государственных ценных бумаг. Это позволит обеспечить приток денег иностранных инвесторов на внутренний рынок», — объяснил Тутушкин. 

Кроме того, согласно его информации, ведется работа по включению государственных ценных бумаг в международный индекс JPMorgan, что также повысит узнаваемость государственных ценных бумаг и интерес к ним со стороны иностранных инвесторов.

«Конечно, мы понимаем, что необходима также работа, связанная с диверсификацией экспорта и сокращением зависимости от импорта. Здесь работа совместно с правительством будет также вестись. Одним из важных направлений, которое позволит улучшить ситуацию на внутреннем рынке, рассматривается введение контрциклических бюджетных правил. Все-таки будет вводиться ограничение на использование трансферов. Будет понятная бюджетная политика. Рост, так сказать, дисциплины будет ограничивать потребительский импорт и тем самым снизит давление на обменный курс», — заключил замглавы Нацбанка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×