Топ-100 Как рассчитать будущие пенсионные выплаты, рассказали в ЕНПФ
  • 26 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как рассчитать будущие пенсионные выплаты, рассказали в ЕНПФ

В ЕНПФ назвали три варианта расчета будущих пенсионных выплат.

Каждый вкладчик ЕНПФ может самостоятельно рассчитать свои будущие пенсионные выплаты, воспользовавшись прогнозным пенсионным калькулятором на сайте фонда, сообщает «Казинформ».

Калькулятор охватывает все компоненты пенсии в рамках многоуровневой пенсионной системы Казахстана: государственную базовую пенсию и пенсию по возрасту (или солидарную), а также пенсию, сформированную за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

«Выполнить расчеты легко и очень просто. Для этого в прогнозном калькуляторе необходимо заполнить все поля, такие как дата рождения, пол, трудовой стаж, сумма накоплений», — сообщили в фонде.

Далее можно увидеть результаты расчета будущих выплат из ЕНПФ, которые выдаются в трех сценариях: пессимистичном, реалистичном и оптимистичном.

Все три варианта учитывают предполагаемый уровень доходности. При этом все прогнозные результаты представляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего периода прогноза). Кроме того, вы можно увидеть возраст, дату выхода на пенсию.

«Отметим, что сейчас вы можете увидеть выплаты согласно изменениям с 1 апреля 2021 года. Как ранее сообщалось, теперь размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ рассчитывается по новой методике осуществления расчета размера пенсионных выплат из ЕНПФ, утвержденной постановлением правительства республики Казахстан от 2 октября 2013 года №1042. В соответствии с этой методикой размер ежемесячной пенсионной выплаты в первый год осуществления пенсионных выплат определяется путем умножения суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений 6,5% и деления на 12. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты определяется путем ежегодного увеличения размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации 5%. При этом выплата исчисленного размера ежемесячной пенсионной выплаты осуществляется в размере не менее 70% от прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Напомним, пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете», — отметили в фонде.

Кроме того, в пенсионном калькуляторе в личном кабинете доступна информация о сумме, превышающей порог достаточности и доступной к изъятию в виде единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий и лечение.

При этом реализована возможность увидеть сумму своих будущих ежемесячных пенсионных выплат при единовременном изъятии пенсионных накоплений на целевые нужды. Это наглядно поможет вкладчику самостоятельно решить, стоит ли изымать пенсионные накопления в данный момент, либо получать намного более высокие пенсионные выплаты в будущем при достижении пенсионного возраста.

Также в случае достаточности прогнозного размера пенсионных накоплений (сформированных за счет ОПВ, ОППВ и ДПВ) к достижению пенсионного возраста, появится всплывающее окно с уведомлением пользователя о возможности заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и получения пожизненных пенсионных выплат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×