Топ-100 Как взыскивают налоги по офшорным счетам казахстанцев – КГД
  • 18 апреля, 07:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Как взыскивают налоги по офшорным счетам казахстанцев – КГД

В КГД имеются сведения по 164 казахстанцам, которые получают деньги из-за границы. 

Председатель комитета государственных доходов МФ РК Марат Султангазиев объяснил, какая работа проводится по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики, передает корреспондент Total.kz.

«Проводится комплексная работа по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики. В рамках электронного обмена сведениями с Организацией экономического сотрудничества и развития мы подписали многостороннюю конвенцию. Планируем с этого года начать обмен информацией с ОЭСР по финансовым счетам граждан Казахстана более чем со 100 юрисдикциями», – проинформировал на брифинге в СЦК Султангазиев.

На сегодняшний день, по его словам, проводится тестирование каналов связи, а также налаживается взаимодействие с банками. 

«Мы уже получили сведения по 164 физическим лицам, получившим деньги из-за границы. Где-то это доход, где-то не доход. На общую сумму 45 миллиардов тенге были переводы осуществлены в Казахстан по этим 164 физлицам. Уже взыскали в виде налога 68 миллиона тенге», – добавил глава КГД.

Также он напомнил, что с января 2021 года в Казахстане введено всеобщее декларирование доходов и имущества, которое охватывает наиболее подготовленные категории граждан - это госслужащие, а также лица, приравненные к ним, их супруги.

«Всего 480 тысяч человек. В целях упрощения исполнения обязательств по соцплатежам планируется объединение пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений в фонд обязательного медстрахования», – заключил Султангазиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×