Топ-100 Казахстанский рынок недвижимости сравнили с украинским
  • 25 апреля, 14:30
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстанский рынок недвижимости сравнили с украинским

Фото: ria.ru

Аналитики отмечают, что в кризисный период население старается вкладывать деньги в недвижимость, сообщает корреспондент агентства.

«Кризисные явления охватили не только казахстанский рынок, но и рынки России и Украины. На Украине сейчас наблюдается политический кризис. Национальная валюта обесценилась за год на 300% против 60% в Казахстане. В период украинского кризиса мы заметили, что число запросов в интернете по продаже недвижимости возросли. Количество запросов оказалось прямо пропорционально девальвации гривны. Аналитики зафиксировали увеличение числа продаж недвижимости. Ситуация в Казахстане идентична тому, что происходило на Украине. Ровно в тот момент, когда произошел обвал тенге, запросы по недвижимости в сети сразу возросли», – сказала Катерина Ладыженская, директор по продажам компании Homsters.

В данный момент большая часть запросов приходится на двухкомнатные квартиры, средняя стоимость которых составляет в Казахстане порядка 90-100 тыс. долларов. Практика показывает, что при обесценивании валюты цены на недвижимость также начинают расти, однако темпы роста здесь в два раза ниже, чем изменение национальной валюты, отмечают аналитики. «То, что происходит сейчас в Казахстане, можно назвать корректировкой рынка, нежели кризисом. Корректировка заставляет бизнес двигаться вперед и искать новые пути привлечения клиентов», – сказала Катерина Ладыженская.

Юлия Мамырбаева

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×