Топ-100 Moody's впервые за 28 лет снизило кредитный рейтинг Китая
  • 29 марта, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Moody's впервые за 28 лет снизило кредитный рейтинг Китая

Фото: ictsd.org

Рейтинговое агентство Moody's впервые с 1989 года снизило долгосрочный кредитный рейтинг Китая. В агентстве считают, что из-за растущего долга в экономике и замедления ее роста финансовые возможности Китая снизятся, передает Total.kz.

Кредитный рейтинг КНР снижен на один пункт - с A1 до Aa3. В то же время агентство изменило прогноз по Китаю с «негативного» на «стабильный». Снижение рейтинга может увеличить стоимость зарубежных займов.

В заявлении Moody's говорится, что финансовая мощь Китая «в предстоящие годы несколько уменьшится по мере того, как в экономике продолжит расти объем долга, а потенциальный рост замедлится».

Moody's считает, что уровень госдолга достигнет 40% ВВП к 2018 году, а к концу десятилетия приблизится к 45%. В 2017 году Китай ожидает роста ВВП на уровне всего 6,5%. Прогноз содержится в плане социально-экономического развития КНР на 2017 год.

В Moody's считают, что сокращение роста продолжится, пока показатель не достигнет примерно 5%.

Причиной такой оценки в Moody's называют три фактора: сокращение инвестиций, снижение среднего возраста работоспособного населения и дальнейшее падение производительности труда.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×